Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Николай I по новым критериям (ЕГЭ по истории)

Николай I важная личность в истории России. Он участвовал в проведении финансовой реформы Канкрина, в проведение реформы государственных крестьян Киселева, в издании указа об обязанных крестьяна, в создании корпусов жандармов, при нем произошло освободительное восстание в Греции и другие не менее важные события, явления, процессы.

При Николае I произошла русско-турецкая война 1828 - 1829 годов. Причинами войны стало закрытие Турцией пролива Босфор для России, который позволял расширять России экономические связи с Европой, что ударило по её экономике. Ещё одна причина — поддержка Россией национально освободительного восстания в Греции, зависимой от Турции, что являлось вмешательством в дела Турции, и обострило конфликт с ней.

Ещё одна причина — недовольство Турции Бухарестским миром, одним из условием которого было предоставление Турцией независимости Сербии, что противоречило ее интересам. Следствиями события станет ослабление Турцией, в результате потери территорий по Адрианопольскому миру. Ещё одно следствие — это улучшение экономики России в связи с возвращением права свободного прохода через пролив Босфор и Дарданеллы и возобновлением широкой торговли через эти проливы со странами Европы.

Николай I сыграл важную роль в русско-турецкой войне 1828-1829 годов. Так, он объявил войну Турции,

т. к. затяжные противоречия Турции и России препятствовали развитию черноморской торговли, что положило началу данной войне. Император приказал русским войскам, находившимся в Бессарабии, вступить в турецкие владения, что повлекло за собой начало боевых действий. Он назначил командующим фронтами инициативных и талантливых в военной сфере людей, например Дибича, Витгенштейна, которые решительно проводили наступательные операции, захватывая важные крепости и территории, что приблизило Россию к победе. Значение действий Николая I состоит в том, что благодаря им, была начата русско-турецкая война 1828 - 1829 годов в ходе которой русская армия, во главе с назначаемыми императором военачальниками, проводила успешные военные операции.

Николай I принимал участие в разработке реформ государственных крестьян Киселева. Причинами данного события стала необходимость поднять благосостояние государственных крестьян, вызванная низким уровнем их жизни. Ещё одна причина — это подать пример помещикам в управлении крестьянами, заинтересовать их в улучшении быта крестьян, чтобы постепенно продолжать решать крестьянский вопрос. Следствием события станет рост бюрократии и количества чиновников, которые были привлечены для контроля над проведением реформы, что повысит расходы государства на жалованье этих чиновников. Ещё одно следствие — это повышение грамотности государственных крестьян, т. к. по данной реформе открывалось ещё больше школ, в которых могли учиться государственный крестьяне и их дети. Ещё одно следствие — улучшения условий жизни и государственных крестьян в результате строительства медицинских пунктов, открытия продовольственных складов на случай неурожая.

Важную роль в реформе государственных крестьян сыграл Киселев. Он разрабатывал проекты крестьянских реформ еще при Александре I, чем заслужил доверие Николая I как знатока крестьянских вопросов и был назначен руководителем проведения реформ государственных крестьян. Киселев велел людям, занимающихся с ним разработкой реформ государственных крестьян, большое внимание уделить улучшению быту государственных крестьян, а именно проблемам нехватки зерна в неурожайные годы, вопросам малоземелья, что позволило улучшить и эту сферу жизни государственного крестьянина. Киселев предоставил Николая I готовый план реформ, который тот утвердил, хотя и с некоторыми корректировками, что позволило начать воплощать реформу в жизнь. Значение действий Кислева состоит в том, что благодаря его действиям, что была разработана и воплощена в жизнь реформа государственных крестьян, которая улучшила их быт.

События, явления и процессы, в которых участвовал Николай I оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Так, Крымская война, незавершенная при Николае I, продолжиться при следующем правителе Александре II, и то, что Россия при Николае I не смогла найти себе союзников для Крымской войны, а также проигрывала военные операции, например битву на реке Альме, повлияет на проигрыш в войне при Александре II, которому не удастся улучшить положение русской армии, что приведет к заключению Парижского мира для невыгодных на России условиях. Однако произойдет Лондонская конференция, на которой многие условия Парижского мира будут отменены или изменены. Турция будет недовольна невыгодными условиями Адрианопольского мира, например автономией Сербии и Греции, что приведет к новой русско-турецкой войне при Александре II. Данные о результатах и проведении реформ государственных крестьян и об указе о обязанных крестьянах, будут использованы Александром II для подготовке манифеста об отмене крепостного права. А введение цензурного устава при Николае I сначала Чугунного в 1826 года, а потом менее строго в 1826 году, будет провоцировать недовольство населения об отсутствии свободы слова, поэтому, чтобы снизить социальную напряженность, Александр II введёт “временные правила о печати”, т. е. отмене предварительную цензуру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.