Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ленин по новым критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

9 из 12
Оценка эксперта внизу

В. И. Ленин — российский и советский государственный и политический деятель, лидер партии РСДРП(б) (с 1924 года — ВКП. б),пришедшей к власти в ходе Октябрьской социалистической революции, председатель СНК с 1918 по 1924 гг.

Важным событием 1921 года X Съезд РКПб, на котором было объявлено о переходе к нэпу. Причиной перехода к нэпу были участившиеся восстания среди крестьян и в армии. Например, в 1921 году вспыхнуло восстание в Кронштадте. Оно угрожало власти большевиков т. к. организаторы восстания хотели переустройства власти и образовали ВРК. Поэтому большевики были вынуждены пойти на уступки в экономической сфере.

Ленин первым уловил общественные настроения и понял, что необходима смена экономического курса. Он выдвинул программу нэпа. В ней Ленин предложил заменить продразверстку продналогом, передать часть предприятий в частные руки. Последствиями принятия нэпа стало восстановление промышленности, удалось достигнуть показателей, которые были до начала Гражданской войны.

Одной из основных составляющих нэпа была денежная реформа. Её провел нарком финансов Сокольников. Причиной развертывания реформы было то, что в РСФСР вводились частично товарно-денежные отношения. Будучи наркомом финансов сокольников ввел твердую валюту-червонец. Была прекращена денежная эмиссия, которую сокольников называл опиумом для народного хозяйства. Денежная реформа Сокольникова возродила товарный рынок и увеличила привлечение внутреннего и внешнего капитала в экономику

Другим важным событием, в котором участвовал Ленин, было образование СССР. Причиной образования СССР было, что нации жившие на территории бывшей РИ, должны были объединиться перед лицом враждебно настроенных иностранных государств. Более того, в умах народов еще была жива мысль о том, что они принадлежат к единому великому государству. Ленин выдвинул план федерализации. Он считал, что республики при входе в союз должны сохранять за собой права свободного выхода из союза. План автономизации Сталина Ленин раскритиковал. В итоге в 1922 году был осуществлен план, выдвинутый Лениным. Последствием образования СССР стало экономическое и оборонное, военное укрепление вошедших в его состав союзных республик.

Образование СССР имело огромное развитие на развитие не только союзных республик, но и на все мировое сообщество уже после смерти Ленина в 1924 году. СССР станет одним из самых влиятельных государств, одержит победу в ВОВ, после станет одной из двух сверхдержав-участниц холодной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К6) Фактических ошибок нет =3

К7) 1 балл по критерию К7 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1–К4 выставлено в сумме не менее 6 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.