Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Никон по новым критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

10 из 12
Оценка эксперта внизу

Никон — церковный деятель, патриарх русской православной церкви в 1652 - 1667 годах. Участвовал в таких событиях, явлениях и процессах как церковная реформа, деятельность "Кружка ревнителей благочестия", строительство монастырей, борьба между светской и духовной властью в годы правления Алексея Михайловича.

Важным направлением деятельности Никона было проведение церковной реформы. Причинами это события были необходимость укрепления авторитета русской церкви, которая в соответствии с теорией "Москва — третий Рим" возглавляла мировое православие. Действовал "Кружок ревнителей благочестия", участники которого отметили ошибки и неточности в церковных книгах, расхождение в обрядах, русские монахи вели разгульный образ жизни. Важную роль в проведении реформы сыграл Никон. Он считал важным приведение церковной литературы и обрядов к единому греческому образцу.

Никон приказал перепечатать церковные книги по греческим образцам и разослать по монастырям. Также Никон разослал по церквам указание по изменению обрядов: креститься отныне нужно было тремя пальцами, земные поклоны заменить поясными. Последствиями проведения церковной реформы стал раскол русской православной церкви, появление старообрядцев — противников реформы. Это подорвало авторитет русской церкви и её идейное влияние на массы населения. Движение раскольников выражалось в восстаниях, в 1686 - 1676 годах произошло Соловецкое восстание.

В 17 веке наблюдался процесс борьбы царской и духовной власти. Причинами этого явления было то, что предыдущий правитель Михаил Романов фактически правил совместно со своим отцом патриархом Филаретом, когда тот был жив. А также этому процессу способствовали личные качества Никона — властолюбие, гордость. В рамках данного процесса Никон оказывал серьёзное влияние на принятие политических решений и активно вмешивался в дела государства. Он заявлял, что церковная власть превыше царской, чем разозлил царя Алексея Михайловича. Алексей Михайлович Романов также сыграл важную роль в данном процессе. Он перестал посещать службы, которые вел патриарх, приглашать его на приемы во дворец. Никон оскорбился этим и уехал из Москвы. Он ждал от царя извинений, но Алексей Михайлович лишь отдал приказ о назначении нового патриарха. Последствием борьбы между светской и духовной властью стало осуждение Никона на Церковном соборе и ссылка его в монастырь. Так царская власть стала верховной в государстве.

Проведение Никоном церковной реформы оказало серьезное влияние на духовное развитие России, которое сохранилось и по сей день (например, троеперстие). Царевна Софья выпустит "Двенадцать статей", где будут зафиксированы самые жестокие наказания для старообрядцев: убийства, сожжения, пытки . Подвергнуты дополнительным взысканиям старообрядцы будут и при Петре 1.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Приложение:

Аргумент 1: основная причина церковной реформы - желание установить единообразие обрядов и текстов, т. е. все систематизировать и упорядочить. + желание церкви и дальше оставаться независимым от царя общественным институтом.

Нельзя сказать, что реформа подорвала авторитет русской церкви и её идейное влияние на массы населения. В умах православных по-прежнему была сильна идея православия и поддержка РПЦ. Скорее можно сказать, что произошло разделение имений богослужащих. Авторитет церкви же наоборот вырос. 


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.