Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кутузов по новым критериям (ЕГЭ по истории)

Кутузов - важная личность в истории России. Он участвовал в Аустерлицком сражении, во взятии крепости Измаил, принимал участие в русско-турецкой войне при Александре I, в Бородинском сражении и в других не менее значимых событиях, явлениях, процессах.

Кутузов принимал участие в Отечественной войне 1812 года. Причинами войны стало то, что России было невыгодно участвовать в экономической блокаде Великобритании, в которой она обязывалась участвовать Франции по Тильзитскому миру, т. к. торговля с Великобританией составляла важную часть Российской экономики, которая очень упала после начала экономической блокады, что не позволяло России активно развиваться. Поэтому Россия нарушала данное условие Тильзитского мира, и все равно тайно торговала с Великобританией (через стран-посредников), что вызвало недовольство Франции и повлекло за собой начало Отечественной войны.

Еще одна причина — это то, что Наполеон захватил владения у родственника императора Александра I герцога Ольденбургского, несмотря на то, что Россию и Францию на тот момент связывали договоренности по Тильзитскому миру, что вызвало негодование Александра I и высших лиц в Петербурге, и они начали изъявлять необходимость войны, т. к. все понимали, что переговорами с Францией не договоришься. Следствием Отечественной войны 1812 года стало возрастание авторитета Российской империи, т. к. она смогла с помощью боевого духа солдат, военных тактик российских командующих, победить и обратить в бегство армию Наполеона — одну из самых сильных на тот момент времени армий в мире. Ещё одно следствие — это начало освобождения стран Европы от Наполеоновского владычества, что также позволило повысить свой авторитет среди Европейских стран.

Кутузов сыграл важную роль в отечественной войне 1812. Когда Кутузов стал главнокомандующим, несмотря на то, что от него ожидали решительных действий, от продолжал тактику отступления и велел армиям отступать столько, сколько можно, чтобы сохранить войска, не допустить бессмысленных потерь в битвах, где силы были бы не равны. Но всё-таки, под давлением общественного мнения о необходимости разгромить французам, Кутузов приказывает найти место, где можно было бы дать генеральное сражение. Было выбрано Бородино. Кутузов разработал такую тактику для Бородинского: только отбивать удары противника, которая позволила сохранить русскую армию. Значение его действий состоит в том, что отступлением и оттягиванием момента генерального сражения, а также пассивной тактикой во время проведения Бородинского сражения, Кутузов смог свести потери русской армии к минимуму, она не лишилась артиллерии, сохранила боеспособность.

В период жизни Кутузова произошел военный совет в Филях. Причинами совета в Филях стала неготовность русской армии дать бой рядом с Москвой, т. к. она еще не до конца восстановилась после сражения у Бородино, поэтому Кутузов созывает данный совет для решения вопроса об оставлении Москвы. Еще одна причина — это необходимость сохранить и приумножить силы армии так как они существенно сократились после ряда сражений, тем самым обеспечив равенство сил Франции и России, а также разработать стратегии для ослабления противника, что способствовало бы победе в отечественной войне 1812 года. Следствием события станет ослабление армии Наполеона, т. к. на военном совете в Филях было решено оставить Москву и после того, как французы вошли в город, они стали её грабить, хотели нажиться и считали, что главную задачу уже выполнили — захватили столицу России, что привело к упадку дисциплины французской армии, и снижению её боеспособности, что дало русской армии преимущество в дальнейших военных столкновениях очень хорошо расписала и грамотно. Ещё одно следствие — это появление времени у России на разработку успешных стратегий, маневров и на восстановление русской армии пока силы французской армии занимали Москву, что способствовало успехам русских войск в дальнейших боях.

В совете в Филях сыграл важную роль Барклай де Толли. Он, несмотря на проблемы со здоровьем, посетил место между воробьёвыми горами и и Филями, где должно была произойти новое сражение и убедился, что это невыгодная позиция, которая не обеспечит победу русской армии, а силы Франции и России к началу битвы будут неравны, поэтому он поддержал Кутузова на совете, что увеличило количество сторонников оставления Москвы. Он выступил на совете и заявил, что русская армия не готова к бою из-за чего может произойти неудачный исход защиты Москвы. Вместо того, чтобы дать бой французам в ближайшее время Барклай де Толли предложил тактику отступления, и некоторые военачальники с ним согласились, поэтому число тех, кто были за оставление Москвы, увеличилось. Значение его действий состоит в том, что некоторые командующие, которые собрались на совете в Филях и сначала были против оставления Москвы, послушали Барклая де Толли и согласились с позицией Кутузова о том, что войскам нужно время на восстановление сил, что позволило меньше времени потратить на обсуждение вопроса об отступлении из Москвы и вывести войска на безопасное место до прихода в Москву французов.

События, процессы и явления, в которых принимал участие Кутузов оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Так, в результате победы русских войск в русско-турецкой войне 1806 - 1812, в которой Кутузов был главнокомандующим, Россия стала еще более влиятельной в Черном море и вскоре, Турция, которой необходимо было ослабить Россию, чтобы вернуть свои территории, начнет закрывать проливы Босфор и Дарданеллы, что будет невыгодно экономически России, т. к. через проливы открывалась возможность более широких связей с Европой, что станет одной из причин русско-турецкой войны при Николае I 1828 - 1829 годов. Подавление русскими войсками под командованием Кутузовым восстания Костюшко в Польше эффективно сработало и не позволило тогда восстановить независимость в Польше, однако поляки не потеряли надежду на независимость, и при Николае I случится новое восстание в Польше 1830 - 1831 годов, и император, руководствуясь опытом Кутузова, прикажет подавить восстание, а также отменит Польскую конституцию. Также, благодаря победе в отечественной войне 1812, Россия смогла начать участвовать в заграничным походах и освобождать страны от французских захватчиков, что повысит её авторитет в Европе и повлияет на то, что на Венском конгрессе (уже после смерти Кутузова)к мнению России будут прислушиваться и она получит большую часть герцогства Варшавского. Однако, другие страны, например Англия и Франция были недовольны усилением России в Европе и решат ослабить её, что станет одной из причин Крымской войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.