Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Троцкий (по новым критериям 2021) (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

Л.Д. Троцкий) - политический один из лидеров РСДРП(б), значимая личность Октябрьской социалистической революции.

В 1918 году был подписан сепаратный мир с Германией. Причиной подписания мирного договора была неспособность вести активные боевые действия вследствие глубокого экономического кризиса. Также нестабильной была политическая ситуация после прихода большевиков к власти. Наблюдался разлад в армии, так как война приобрела затяжной характер и ее цели были не понятны солдатам, массовым явлением стало дезертирство. Важную роль в подписании Брестского мира сыграл Троцкий. В 1917 году он обратился к воюющим странам с предложением приступить к мирным переговорам. Согласие было получено только от Германии .

В 1918 году Троцкий во главе российской делегации отправился в Брест-Литовск , где вел переговоры с немецкой делегацией. Требования Германии Троцкий первоначально отклонил, но в итоге мир был подписан. Последствием заключения Брестского мира стало ухудшение отношений между РСФСР и странами Антанты. Также активизировались оппозиционные силы, считающие условия мира унизительными для России. Это подтолкнуло страну к Гражданской Войне.

Другой важной личностью в процессе подписания Брестского мира был Ленин. Он выдвинул идею немедленного заключения мира, добился принятия германских условий в ЦК большевиков, так как понимал что население не желает продолжения боевых действий.

Другим важным процессом была полит борьба в верхах власти в 1920-е гг. Причины этого явления-смерть Ленина, также он не назначил преемника. Основное противостояние развернулось между Троцким и Сталиным. Троцкий выступал за разжигание мировой революции и критиковал курс Сталина, обвинял его в предательстве идей Октябрьской революции. Последствия - утверждение власти Сталина и высылка Троцкого в Алма-А ту.

Результатом полит борьбы стало утверждение личной власти Сталина и это определило курс развития страны на многие годы. Была поставлена цель на построение социализма внутри страны. Начался процесс индустриализации ,который значительно усилил СССР точки зрения военной оборонной мощи . Это создало необходимую базу для победы в Великой Отечественной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Имя и отчество Троцкого следовало указать полностью.

Лучше избегать сокращений, «полит борьба».

Участие Владимира Ильича Ленина в подписании Брестского мира раскрыто не полностью. Следовало упомянуть тот факт, что Ленин был вынужден пойти на уступки, так как был уверен, что при отказе от подписания «похабного мира» большевики потеряют власть. Ленин намерен был выиграть время. Через девять месяцев «похабный мир» был аннулирован.

Следовало упомянуть «Декрет о мире».

Лев Давидович Троцкий нашел политическое убежище в Мексике, где и был убит Рамоном Меркадером. На родине Троцкий был заочно приговорён к смертной казни.

Следовало упомянуть, я что Троцкий в разное время был и марксистом, и меньшевиком, а Брестский мирный договор подписывал, когда пребывал на должности наркома иностранных дел.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.