Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645 - 1676 гг. по новым критериям (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

В период с 1645 по 1676 год у власти находился царь Алексей Михайлович, при котором произошло множество важных событий. Так, например, можно выделить Соляной и Медный бунты, церковную реформу, присоединение левобережной Украины, русско-шведскую войну и многие другие.

Значимым событием внутри данного периода является – Соляной бунт. Причинами его являются: резкое повышение косвенных налогов на соль (один из продуктов первой необходимости), повлекшее волну возмущения среди населения.

Также причинами бунта является сокращения жалования стрельцов и служилых людей, которые пострадали из-за повышенных налогообложений и безденежья. Следствием Соляного бунта стало разрастание народных волнений по стране и нарушение стабильности в государстве. Также некорректный сбор налогов и дальнейшее возмущение граждан подтолкнули царя к развертыванию работ по созданию нового сборника законов — Соборного Уложения, где были урегулированы данные сферы в соответствии со временем и положением в стране.

Важную роль в данном событии сыграл — боярин Морозов. Боярин Морозов внес предложение об увеличении косвенного налога на соль, чтобы в краткие сроки увеличить государственный бюджет, однако данное действие привело к взрыву народного негодования. Тогда боярин велел свернуть налоговое предложение, вместо этого он также приказал взыскать недоимки и разогнать бунтовщиков, чем усугубил собственное положение. Когда обозленный люд двинулся чинит расправу над Морозовым, боярин пообещал отменить кабальный налог и выехать из Москвы, покинув пост. Соляной бунт был остановлен, однако волна народного гнева уже перекинулась в другие города, а также оставила население столицы в разоренном положении.

Также одним из ключевых событий внутри данного периода является — церковная реформа. Причинами, повлекшими принятия церковной реформы, является разрастание языческих, католических и иных религиозных взглядов в стране в период и после Смутного времени, во многом из-за засилья поляков у власти, что закономерно повлекло дестабилизацию внутри страны и грозило внешней экспансией, бегством населения и новыми бунтами в период ослабления государственного аппарата. Также причинами начала церковной реформы является развертывание масштабной работы по централизации государства и его сфер, включая церковную, которая играла огромную роль в отправлении власти при отце Алексея Михайловича – Михаиле Романове. Решение по реорганизации церкви не должно было допустить злоупотребление властью и путаниц на местах. Следствием церковной реформы стали унификация церковных обрядов и дальнейшее развитие культуры, выразившееся в переводе духовных книг с греческого языка, а также создание новых икон, что закономерно увеличивало популярность живописи в России. Также церковная реформа имела и негативные последствия. Например, разделение верующих на два лагеря, где противостоящие принятой реформе старообрядцы вплоть до следующего века будут вносить дестабилизацию в государственный уклад и станут зачинщиками многих религиозных бунтов.

Ключевую роль в данном событии сыграл царь Алексей Михайлович. Царь пригласил Никона на пост патриарха, видя в нем доверенное лицо, однако же последний сначала отказался от предложения. Алексей Михайлович, развернувший работу по преобразованию государства, понимал важность также и церковной реформы, поэтому быстро согласился с предложением Никона по унификации церкви. Когда же реформа привела к негативным последствиям в виде религиозного раскола, а также значительном влиянии патриарха на действия государя, он приказал сместить Никона с сана патриарха. Таким образом, реформа повлекла за собой новый виток напряжения среди населения, которое захлестнул «бунташный век».

Не менее значимую роль в данном событии сыграл — патриарх Никон. Именно он внес предложение о проведении церковной реформы. Патриарх решил следовать греческим канонам и брать греческие духовные книги за образец. Также, он ввел троекратное крещение и настоял на переписи ликов святых с тремя перстами на иконах. Его действия, однако же, привели к негативным последствиям в виде раскола общества на почве вероисповедания.

Рассмотрим последствия данного периода на дальнейшую историю России. Так, например, создание Соборного Уложения было направлено на сохранение и развитие абсолютной монархии, что в будущем продолжится в политике Петра Первого — создание Синода и ограничение влияния церкви на действия правителя. Церковная реформа и последовавший раскол привели к активной борьбе со старообрядцами в период регентства Софьи, а также взимания двойного налога с данной группы при Петре Первом. Однако же, стремления Алексея Михайловича по выходу к Балтийскому побережью и влиянию в северном районе за счет торговли с соседними государствами в ходе русско-шведской войны выразились во внешней политике его сына Петра Первого, который одержал победу в многолетней Северной войне и заполучил выход к Балтике.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Причиной Соляного бунта стало повышение цены на соль. Прямой налог был заменён на косвенный, теперь налог платили все, в том числе и иноземцы, которые раньше налогов не платили. Купцы не смогли закупить нужное количество соли для посола дешёвой рыбы – основного продукта питания простого народа. Рыба гнила, народ голодал.

В ходе Соляного бунта был убит глава Посольского приказа Назарий Чистой, введение налога на соль было его идеей. Своего воспитателя, боярина Морозова, царь Алексей Михайлович спас.

Восстание было подавлено. Чтобы успокоить народ, налог был отменён, народу даровали отсрочку по недоимкам, был созван Земский собор, на котором и приняли Соборное уложение. Свод законов действовал до 1832 года.

Патриарх Никон был уверен, что власть церковная выше власти светской.

Никон ввёл трёхпёрстное перстосложение при крестном знамении. Книги, написанные не по греческим образцам, уничтожали, вместо них рассылали новые.

Церковь раскололась на последователей Никоновых новшеств и ревнителей древнего благочестия – старообрядцев.

Николай Второй даровал старообрядцам свободу. Старообрядцы есть и в наше время.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.