Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Люди одиноки потому, что вместо мостов они строят стены» (С. Ежи Лец) Действительно ли это так? Согласны ли вы с данным высказыванием? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Я не унижусь пред тобою», И. С. Тургенев «Отцы и дети» (Итоговое сочинение (декабрьское))

"Люди одиноки потому, что вместо мостов они строят стены"- так сказал одежды польский поэт Станислав Ежи Лец. Я думаю, это действительно правда. Как часто бывает, что человек, изначально открытый и весёлый, внезапно замыкается в себе. Причин тому достаточно: потеря близкого человека, навалившиеся проблемы на работе, предательство со стороны друга, и просто непонимание окружающих. Всё это приводит к глубокому одиночеству.

Одиночество — это яма, которая способна поглотить целиком и посеять в душе темноту.

Она медленно, но с особой старательностью вытряхивать всё живое, оставляя одну поруху. В таком состоянии сжигаются все "мосты", ведущие к помощи, и возводятся огромные каменные "стены", которые лишь с большей силой изолируют от других. Поэтому, я полагаю, что очень важно быть внимательными к своим близким и аккуратными в разговорах с людьми. Ведь мы не имеем ни малейшего понятия о том, какие бури бушуют в каждом. Как говорил Антон Павлович Чехов: "чужая душа — потемки".

В правильности такой точки зрения меня убеждает отечественная литература. Так, в стихотворении "Я не унижусь пред тобою" Михаила Юрьевича Лермонтова, лирический герой закрывается в себе. Он, отдавая всего себя и проводя огромное количество времени "у ног" возлюбленной, вместо того, чтобы уделить время "вдохновенью", узнаёт о изменах своего "ангела". Это сильно потрясает его. Он делает выводы о том, что людям нельзя доверять. С этого времени он заявляет, что сам будет губить других. Отныне и до конца своих лет он воздвигнул нерушимые "стены" в своей душе. Он заявляет об этом прямо, но с досадой и горечью в следующих строках: "со всеми буду я смеяться, а плакать не хочу ни с кем". Поэтому это стихотворение можно считать одним из показателей того, каким хрупким является человек, и как необходимо его беречь, дабы не произошёл страшный и губительный переворот внутри.

В качестве ещё одного доказательства можно привести роман Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети".

Screen]Главный герой Евгений Базаров — нигилист, отрицающий высокие чувства, любовь, культуру и искусство, и являющийся человеком дела. Он сознательно пришёл к тому, что должен вести практичный образ жизни и быть холодным и закрытым по отношению к окружающим. Его не волнует чужое мнение и он с легкостью готов оспорить каждое. Он сам загнал себя в жесткие рамки нигилизма не позволяя проявить нежные чувства по отношению к пожилым родителям, тем более он не оставляет за собой право любить и быть любимым. Но несмотря на видимую черствость, эгоизм и цинизм, там, за "стенами" души сидит его истинное "я" — чувственное и ранимое. Это можно увидеть в его отношении к Анне Одинцовой — единственной, с кем он почувствовал родственную связь. На смертном одре он понимает, что был бы счастлив, если позволил бы себе любить. Он очень сожалеет, что не проявлял свои чувства к родителям и закрывался от них.

/Screen

Всё это не могло закончиться хорошо, так как "человеку нужен человек".

Таким образом, нельзя не согласиться с высказыванием Ежи Леца. Человек действительно становится одиноким, когда запирается в себе. Поэтому, делая вывод, я считаю, что мы просто обязаны строить "мосты" вместо "стен".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском