Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Люди одиноки потому, что вместо мостов они строят стены» Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Трудно не согласиться с этим высказыванием. В нашем мире есть люди, которые чувствуют себя одиноко- «строят стены». Почему же так происходит? Причины бывают самые различные, но основная состоит в том, что люди сами изолируют себя от других. Человек, cам того не подозревая, может оттолкнуть людей от себя. Может считать, что общество людей ему не обязательно, а потом пожалеть о своем решении.

Докажу свою позицию примерами из литературы.

Так, в романе Ивана Сергеева Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров остаётся одиноким. Герой является нигилистом, которые принимают научные выводы и отказываются от чувств: «природа-не храм, а мастерская». Именно нигилизм отдаляет Евгения Базарова от окружающих его людей, но дело не только в том, что герой одинок убеждениях. Доведённый на до крайности материализм героя не позволяет ему даже допустить возможность каких-либо чувств в его душе. Однако Евгений влюбляется в Анну Одинцову, но отказывается принимать то, что способен любить. Судьба героя трагично, ведь он погибает так и не найдя своих сторонников, друзей, счастливую любовь. Таким образом, Евгений Базаров является несчастливым человеком, потому что огородил себя от других людей, не давая возможности проявиться своим чувствам.

В рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль» Ларра самостоятельно выбрал путь одиночество. Герой является ребенком обычной женщины и орла, из-за чего считает себя лучше других.

Таким образом, тема одиночество поднималась многим авторами. Примеры из художественной литературы позволяют нам убедиться в том, что судьба одиноких героев трагична. Одинокий человек не может разделить радости c другом, полон переживаниями, не всегда имеет возможность найти правильное решение без необходимой поддержки.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

я уже проверила эту работу а она не отправилась)

Судьба героя трагично,

трагична

Ларра считал, что имеет право взять всё, что ему приглянулось, только на том основании, что он отличается от других людей.

загруженность предложения местоимением ЧТО

зачет

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.