Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Во мне два я, два полюса планеты, два разных человека, два врага…» В каком случае возникает конфликт человека с самим собой? Согласны ли вы с данным высказыванием? Аргументы И. С. Тургенев «Отцы и дети», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

"Во мне два я, два полюса планеты, два разных человека, два врага" — так сказал однажды всеми известными Владимир Семёнович Высоцкий. И мне очень близко его высказывания. Если задуматься, то в каких случаях возникает внутренний конфликт и из-за чего человек борется с самим собой? Я думаю на этот вопрос могут быть даны разные ответы, но я полагаю, что причина внутренних противоречий куда глубже, чем мы можем себе представить. Возможно, человек не нашёл своё место в жизни, или отчаялся искать профессию по душе, а может, его предали и теперь он не может более доверять людям.

Вряд ли мы когда-нибудь дадим однозначный ответ, но в любом случае мы можем обратиться к отечественной литературе, дабы посмотреть на ситуацию со стороны. В качестве первого примера я хочу взять роман Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети". Главный герой Евгений Базаров — нигилист, отрицающий высокие чувства, любовь, культуру и искусство, и являющийся человеком делом. Он сознательно пришёл к тому, что должен вести практичный образ жизни и быть холодным и закрытым по отношению к окружающим. Его не волнует чужое мнение и он с лёгкостью готов спорить каждое. Он сам загнал себя в жесткие рамки нигилизма, не позволяет проявить нежные чувства по отношению к пожилым родителям, тем более, не оставляет за собой право любить и быть любимым. Но несмотря на видимую черствость, эгоизм и цинизм, там, в глубине души, сидит его первое и истинное "я". Это можно увидеть в его отношении к Анне Одинцовой — единственной, с кем он почувствовал родственную связь. На смертном одре он понимает, что был бы счастлив, если позволил бы себе любить. Он очень сожалеет, что не проявлял свои чувства к родителям и закрывался от них. Всё это могло бы закончиться хорошо, если бы он прислушался к себе и старался понять, что он действительно хочет, а что ему претит, вместо того, чтобы слепо следовать новому модному течению его времени. А в качестве второго примера я возьму роман Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". В этом произведении автор сумел мастерски показать острый конфликт внутри бывшего студента юридического факультета, Родиона Раскольникова, который решает проверить свою теорию о делении людей на "высших" и "низших". Для этого он убивает старуху-процентщицу. Перед роковым преступлением он долго спорит с собой о гуманности сего поступка. В нем борются два начала: первый кричит о бесчеловечности, второй о пользе. В итоге её смерть приводит к апогею внутренней борьбы. Только спустя время он осознаёт, что совершил ужасную ошибку в своей жизни, которая разделила её надо и после: "я ведь не старушонку убил, я себя убил" — говорит он. Это лишний раз подтверждает, что очень важно прислушиваться к себе и не спешить с принятием серьезных решений, ведь противоречие в душе приведет к безвыходной ловушке. Поэтому, делая вывод, я полагаю, что одна из причин конфликта человека с самим собой, это борьба двух внутренних "врагов", чья победа определит дальнейшую судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.