Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему судьба благоволит Гринёву, а не расчётливому Швабрину? (По роману А. С. Пушкина) (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» очень ярко изображаются два героя-антипода – Швабрин и Гринев. Не случайно автор их противопоставляет: ведь Петр идет по пути чести, а Алексей – бесчестия. Рассмотрим, почему же судьба благоволит именно Гриневу, а не расчетливому Швабрину.

Во-вторых, Гринев, в отличие от Швабрина, остается верным своим принципам. Несмотря на то, что грозила опасность, его готовы были повесить, герой не перешел на сторону врага и не присягнул ему: «Я присягал государыне императрице: тебе служить не могу».

Кроме этого он даже в отношении любви не забывает о чести и достоинстве: Гринев не принуждает Машу Миронову ни к чему, готов ради нее на все, в отличие от Швабрина, который крадет капитанскую дочку, запирает и заставляет выходить за него замуж. «. . . Алексей Иванович принуждает меня выйти за него замуж…», «Он обходится со мною очень жестоко. . . », - говорит Маша, тем самым подтверждая «гнусную» сущность героя.

В-третьих, у Петра Гринева добрая душа. Он подарил незнакомцу, который помог ему найти дорогу, заячий тулуп, а после оказалось, что этим человеком был Емельян Пугачев – личность, поднявшая восстание крестьян и бунт. Этот подарок сыграл очень важную роль в сюжете: именно благодаря ему Пугачев, узнав Гринева, помиловал его и спас от смертной казни. ««Я помиловал тебя за твою добродетель, за то, что ты оказал мне услугу, когда принужден я был скрываться от своих недругов», - говорит «раскольник» Пугачев.

Так, образы Петра Гринева и Алексея Швабрина являются одними из главных в композиции романа. Пушкин не случайно использует прием антитезы для описания героев: Гринев – человек чести, добрый, великодушный персонаж, а Швабрин – расчетливый, холодный. Именно поэтому судьба благоволит больше Петру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.