Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что можно считать настоящим шедевром? (ЕГЭ по русскому)

Что можно считать настоящим, подлинным шедевром? Над этой проблемой размышляет Константин Паустовский.

В качестве примера автор рассматривает ситуацию, случившеюся с главным героем несколько дней назад: один московский журнал попросил его написать статью о настоящем литературном шедевре. Мужчина, от лица которого идёт повествование, выбрал произведение Михаила Юрьевича Лермонтова «Завещание». Герой восхищался разговорным языком Лермонтова в его творениях и считал эти стихи совершенными и безукоризненными. Персонаж Паустовского говорит о великих русских писателях, которые владели «тайной сообщать обыденному, житейскому языку черты поэзии». Это и Пушкин, и Лермонтов, и Блок, и Некрасов. Несомненно, произведения всех этих поэтов являются настоящими шедеврами искусства. Как великая музыка, картины и скульптуры, произведения русских классиков навсегда остались в памяти тысячи людей.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что подлинных шедевров в мире много, ими могут быть и труды человека и труды природы.

Позиция автора заключается в том, что шедевров вокруг нас достаточно. Они осветляют нас и нашу жизнь, благодаря им у людей рождаются высокие стремления.

Я полностью согласна с позицией автора . Ведь мы правда окружены шедеврами, но не всегда замечаем это. Например, в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Андрей Болконский на протяжении нескольких лет задавался вопросами о смысле жизни, предназначении человека. Во время войны Андрей получает тяжелое ранение, а после начинает разговор с дубом, под небом Аустерлица. Именно благодаря этому разговору Болконский осознаёт многое: что любовь и жизнь неразрывно связаны, что настоящее счастье — любить и прощать людей. Единение с природой успокаивает князя, он не боится смерти. Природа оказала сильное воздействие на духовный путь героя, заставила задуматься о философских вопросах. Конечно, и в этом примере творения природы — подлинные шедевры.

Таким образом, шедеврами могут быть и произведения искусства, созданные человечеством, и творения природы. И то и другое остаётся в памяти людей, осветляет жизни, вызывает изумление и радость и «открывает нам величайшее хранилище сокровищ — нашу землю».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.