Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика России второй половины 18 века (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика России во второй половине 18 века — важнейший исторический процесс, совпавший со временем правления Екатерины 2 Великой и Павла 1.

Одним из ярчайших событий данного исторического процесса является денежная реформа. Причинами её можно считать трудности, связанные с транспортировкой огромного количества медных деньги необходимость пополнения казны. Большую роль в этом событии сыграли императрица Екатерина 2 и Александр Вяземский. Именно Екатерина взяла первый государственный долг и остро понимала необходимость облегчения движения денег внутри страны. Вяземский выполнял роль главного финансиста империи и подсказал идею данной реформы государыне. По его идее медные деньги стали обеспечением первым ассигнациям. По указу императрицы стали печататься купюры номиналом 25, 50, 75, 100 рублей и быстро вошли в гражданский оборот. Следствием данной реформы можно считать скачок фальшивомонетничества, укрепление финансовой системы страны и развитие внешней торговли.

Ещё одним важнейшим событием можно считать указ об Императорской фамилии от 1797 года.

Это указ о престолонаследии, изданный Павлом 1. Причинами его создания можно считать необходимость укрепления династии Романовых на троне и исключение женщин из права наследования престола. Именно Павел придумал условия указа ещё будучи цесаревичем и зачитал его сразу после коронации. Следствием издания манифеста можно считать дальнейшую передачу престола строго по мужской линии к старшему в роду, и установление условий регентства. Так же престол не имели права занимать не православные правители.

Социально-экономические преобразования второй половины 18 века были выполнены в духе просвещённого абсолютизма и заложили прочную базу для дальнейших преобразований в 19 веке. Благодаря изменению порядка престолонаследия, престол до 1917 года будут занимать только мужчины из дома Романовых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.