Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс внутренняя политика первой четверти 18-го века по критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика первой четверти 18 века — важный процесс в истории России. В рамках него происходили такие важные события как проведение Петром I военной реформы и издание указа о престолонаследии.

Следствием этого события является то, что военная служба стала обязательной для дворян, что приведет к недовольству этого слоя общества, победа в Северной войне, которая принесла Петру I статус императора Всероссийского, а России выход в Балтийское море.

Важную роль в этом событии сыграл сам Пётр I.

Благодаря этим действиям удалось победить в Северной войне и получить выход в Балтийское море.

Значимым событием в рамках данного процесса является издание “указа о престолонаследии”. Причинами этого события является, во-первых, при Петре I происходит формирование абсолютизма, а изменение системы престолонаследия подразумевало то, что император сам может решать, кто будет его приемником, что сосредотачивало власть в руках императора, что говорит об укреплении самодержавия и абсолютизма.

Во-вторых, разногласия между Петром I и его наследником царевичем Алексеем, так как тот не был сторонником идей отца. После его смерти Пётр Великий не намеревался передавать престол своему внуку, так как тот тоже мог не быть сторонником его идей, поэтому, чтобы решить этот вопрос Пётр I принял указ о престолонаследии. Следствием этого события станет то, что Пётр I не успеет написать завещание и начнется эпоха дворцовых переворотов. Кроме того, следствием является то, что на престол взойдет Екатерина I, жена Петра Великого. Также следствием является усиление абсолютизма, следовательно, роли императора.

В 1703 году Пётр I решил заложить новый город, который в будущем должен стать столицей. Для строительства города по европейскому образцу был приглашен иностранный архитектор — Трезини. Он сыграл огромную ключевую роль в строительстве Санкт-Петербурга. Он являлся первым архитектором Санкт-Петербурга, заложил основы европейских стилей в русской архитектуре, разработал план застройки Санкт-Петербурга. Трезини составил по указанию Петра I проекты городских жилых домов. Благодаря его действиям, множество проектов были воплощены в жизнь, среди которых были Кронштадт, Александро-Невская лавра, Петровские ворота и Петропавловский в Петропавловской крепости, а также здание Двенадцати коллегий, что привело к тому, что Санкт-Петербург станет одним из самых красивых городов Европы.

Рассмотрим последствие данного процесса на дальнейшую историю России. Военная реформа при Петре I приведет к тому, что служба будет пожизненная, однако это приведет к недовольству дворян, поэтому Анна Иоанновна проведет военную реформу, по которой сократит срок службы дворян до 25 лет. Также в этот период будет проведена коллегиальная реформа, которая приведёт к тому, что при Александре I они будут заменены на министерства, которые будут более совершенны, так как в основе министерств будет лежать принцип единоначалия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.