Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему многие люди боятся перемен? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. И. Куприн «Олеся» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек по-разному смотрит на перемены. Кто-то считает, что какие-либо изменения способны улучшить и дополнить жизнь. Другие же думают, что они могут быть чреваты последствиями, неизвестность которых пугает людей. Почему же многие люди боятся перемен? Каждому человеку свойственен страх каких-либо изменений в жизни, ведь не каждый человек желает выйти из своей зоны комфорта и быть готовым к возможным последствиям. Любое изменение в жизни требует от него силы воли, но не все люди способны проявить её.

Для подтверждения своих мыслей обращусь к произведению Ивана Андреевича Гончарова "Обломов".

Илья Ильич Обломов испугался трудностей, что стало причиной его отказа от перемен. С детства он был окружен заботой и лишён активности. Обломов всегда стремился к покою, отдыху и стабильности, у него не было желания заниматься чем-либо. Любая перемена в его образе жизни вызывала у Обломова страх. Когда хозяин квартиры сообщил Илье о том, что ему необходимо съехать, он воспринял эти слова как настоящий ужас. Таким образом, отсутствие силы воли и желания двигаться помешали главному герою побороть страх перемен.

В качестве второго аргумента обращусь к повести Александра Ивановича Куприна "Олеся". Главный герой полюбил Олесю, несмотря на то, что она воспитывалась вне общества, а он был дворянином. Иван хотел жениться на Олесе, а она, в свою очередь, была готова жить с ним просто так. Однако Иван не мог нарушать дворянские правила, хотя и не представлял, как Олеся войдёт в его круг общения, который полон высокомерия. Он не мог решиться на такой шаг, из-за чего их отношения с Олесей прекратились. Таким образом, Иван испугался перемен, так как боялся плохих последствий, а именно осуждения и непонимание общества.

В заключение хочется сказать, что многие люди боятся перемен, так как не знают, что их может ожидать в конечном итоге. Боясь, они убегают от них, не понимая, что иногда для счастья нужно проявить свою силу воли и храбрость, чтобы побороть страх и принять что-то новое в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.