Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




У. Черчилль: «Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы» (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании общественный деятель Черчилль размышляет над политической сферой общества, над тематикой участие граждан в политической жизни общества, демократия. Как граждане могут повлиять на выбор власти? Как обеспечить проведение справедливых выборов? С одной стороны, в государствах с демократическим режимом источником и носителем власти является народ. С другой стороны, граждане, не участвуя в политической жизни общества, в том числе в выборах, не позволяют политическим процессам быть справедливыми и учитывать мнение всех граждан.

В своем высказывании Черчилль размышляет на тему выборов в демократических режимах.

Стоит начать с того, что выборы — это форма прямой демократии, при которой население путем голосования выбирает кандидатов или партии в органы государственной власти или органов местного самоуправления. Одним из самых важных признаков демократии является то, что народ является источником и носителем власти. Демократия обладает рядом других признаков, таких как идеологический и политический плюрализм, разделение властей, свобода СМИ, гласность, свобода слова, мысли, печати и т. д. Довольно очевидно, что выборность власти является одним из признаков демократии, так как таким образом проявляется воля народа, граждане сами выбирают правящую партию, правителя. Как мне известно из курса обществознания, избирательное право в демократических государствах всеобщее, равное, прямое, тайное, альтернативное, состязательное, т. е. каждый гражданин, достигший возраста 18 лет имеет право принимать участие в выборах, в бюллетене не может быть только один кандидат, обязательно наличие хотя бы двух партий или кандидатов, каждый кандидат имеет равные возможности на победу в выборах. Таким образом, нетрудно заметить, что при таких выборах обеспечивается наибольшая справедливость как к избирателям, так и к избираемым, граждане имеют право избирать и быть избранным, всё это необходимо для обеспечения власти народа, недопущения захвата власти одним человеком.

Выборы — одно из важных событий в жизни населения, поэтому мои родители как сознательные граждане РФ не пропускают их. В 2018 году моя мама участвовала в выборах Президента РФ на избирательном участке в нашем Фрунзенском районе города Иваново. Она рассказала мне о процедуре проведения выборов и как соблюдаются принципы демократических выборов. На избирательном участке присутствовали наблюдатели, представители различных партий, избирателям были предоставлены отдельные кабинки с закрывающимися шторами, в которых они могли проголосовать, не поддаваясь давлению общества. В бюллетене было представлено несколько кандидатов: В. Путин, В. Жириновский, К. Собчак и другие. Кандидаты имели равные возможности победы, каждый из них проводил предвыборную агитацию, рассказывал гражданам свою программу, реформы, которые планирует провести. Таким образом, пример показывает, что в РФ, как в демократическом государстве соблюдаются все принципы демократических выборов, которые обеспечивают соблюдение главного принципа демократии: источником и носителем власти является народ. В своем высказывании Черчилль говорит о выборах, после которых граждане остаются недовольны выбранным кандидатом или партией, но при соблюдении всех принципов демократических выборов, глава государства или правящая партия избираются согласно мнению народа.

В своем высказывании Черчилль размышляет над вопросом: как выбранный гражданами кандидат может не соответствовать их желаниям, если это был выбор большинства. Действительно, при демократическом режиме избирательное право, выборы, как одна из основных форм политического участия граждан, имеют такие характеристики, как прямые, равные, состязательные и другие, но при этом выбранный кандидат или партия все равно не соответствует желаниям граждан. Так как принимать участие в выборах — это право, а не обязанность, как при тоталитарном режиме, граждане могут самостоятельно решить участвовать им в выборах или нет. Количество граждан, принимающих участие в выборах, зависит в том числе от политической культуры в обществе (т. е. совокупности достижений, ценностей, опыта, теории и практики в политической сфере общества), которая состоит из политического сознания (т. е. совокупности идей и взглядов, отношения к политике) и политического поведения (совокупности действий отдельных людей и социальных групп в политике). То есть чем ниже уровень политической культуры в обществе, тем меньше люди знают о ситуации, происходящей в стране, о том, какими качествами должен обладать лидер страны, что нужно сделать, чтобы решить проблемы в политической сфере общества, т. е. граждане либо не могут сделать выбор в пользу нужного кандидата, либо не желают участвовать в политической жизни страны. Таким образом, часть населения страны не участвует в выборах, и впоследствии оказывается так, что та часть могла проголосовать за другого кандидата, и результаты были бы иные.

Граждане не всегда остаются довольны выбранным кандидатом или партией, во многих случаях несправедливый или неточный результат выбор происходит из-за низкой явки граждан, имеющих право в них участвовать, на выборы. Так, из СМИ, с сайта РБК я узнала, что в 2019 году проходили выборы Президента Украины. На первый и второй туры голосования явились лишь чуть больше 60% населения, имеющего право участвовать в выборах. Из граждан, участвовавших в выборах, 30% в первом туре и 70% во втором проголосовало за Зеленского, но при этом оставшиеся примерно 40% населения могли проголосовать за других кандидатов, например за Порошенко, тогда результаты выборов были бы другими. При такой явке на выборы мнение населения выражено не точно, поэтому результаты могут не устраивать тех, кто отдал свой голос не за Зеленского, а также тех, кто не участвовал в выборах. Приведенный пример показывает, насколько важно принимать участие в политической жизни государства, использовать право участия в выборах, чтобы проявить свою волю. В своем высказывании Черчиль и рассуждает о том, что граждане должны принимать участие в выборах, чтобы повлиять на их результат, а не обвинять потом неугодного им кандидата.

Таким образом, люди, не принимающие участие в политической жизни общества, всё равно влияют на события, происходящие в государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.