Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Личность и толпа в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

М. А. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» поднимает тему противостояния отдельного человека и толпы.

В конфликте с обществом находится главный герой, Мастер. После выйгрыша в лотерею он решился на дело всей его жизни-написание романа. Мастер посвятил немало времени чтобы создать своё творение. Он вложил в роман не только свои чувства, но и душу. Но произведению не суждено было оказаться в печати. Более того, на роман свалился шквал критики, в том числе и от МАССОЛИТа.

В результате чего Мастер, находясь в отчаянии, сжег свои рукописи, а спустя время оказался в пхиатрической лечебнице. Вызвалить героя и вернуть написанное им удалось только благодаря усилиям Маргариты. И только пройдя все испытания, Мастер обретает вечный покой со своей возлюбленной.

Толпе также противопоставлен и Иешуа Га-Ноцри, герой романа о Понтии Пилате. Бродячий философ не имел пороков, бескорыстно помогал другим. Он был добрым человеком и считал остальных такими же. Иешуа доносил до людей свою проповедь, за что и был наказан. Странника приговорили к смерти. Но даже в этом решении Га-Норци никого не винит. Более того, герой прощает своих обидчиков, не желая им зла. Иешуа Га-Ноцри является воплощением добра, призванное бороться с пороками людей. Герой учит прощать своих обидчиков, отвечать добром на зло.

Таким образом, М. А. Булгаков показал взаимоотношения личности и толпы на примере Иешуа и Мастера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.