Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Екатерины в «Грозе» (Островский А. Н.)

Работу над пьесой Островский начал в мае 1859 году. Уже к октябрю того же года «Гроза» была практически готова. Созданию одного из величайших произведений русской литературы поспособствовало, возможно, путешествие автора по Волге за несколько месяцев до начала работы над пьесой. Катерина — один из центральных персонажей произведения. Что или кто является её прообразом? Существует мнение о том, что Александр Николаевич во время написания пьесы находился под впечатлением от актрисы Любы Косицкой. Кстати, как раз этой актрисе в дальнейшем выпала честь играть роль героини на сцене.

В доме мужа никто не мог понять мечты и стремления героини, полёт её души был чужд свекрови и мужу. Катерина осталась в одиночестве, и это, на мой взгляд, было первым шагом к ужасной трагедии.

Домашние, если уместно их так назвать, плохо относились к молодой девушке. Кабаниха, властная и жестокая женщина, заставляет Катерину придерживаться порядков, давно установленных материю Тихона в этом доме. А Тихона Кабанова можно смело назвать «маменькиным сынком», ведь он настолько боится гнева матери, что всегда подчиняется её воле. Жестокие порядки притупили в молодой девушке стремление к возвышенному, душа героини начала медленно падать в бездну.

Говоря о чертах характера Катерины, можно смело выделить честность как главное из присущих ей качеств. Она действительно не умеет притворяться. Когда в произведении возникает столкновение разума и чувств героини и она поддаётся последним, Катерина рассказывает об этом другим героям драмы «Гроза». Она осознаёт, какое влияние окажет на окружающих своими словами, но все равно признаётся им. Натура Катерины, безусловно, очень поэтична. Она чувствует красоту природы, душа героини словно сливается с окружающим миром в одно целое.

Для Катерина жизнь — свободный полёт. Она не выдерживает огромного негативного влияния и давления на себя со всех сторон, поэтому совершает самоубийство в конце произведения.

На мой взгляд, самоубийство героини является больше протестом, нежели грехом.

Безусловно, гроза является проявлением огромного таланта Островского.

Катерина, по мысли критика, сама путает свою жизнь, запутав узел до конца, разрубает его «самым простым и глупым способом — самоубийством». Мне кажется более верным точка зрения Добролюбова, ведь у героини не было другого выхода. Катерину из драмы Александра Николаевича Островского можно смело назвать сильным человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.