Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли считать Тихона, Бориса и Варвару жертвами «тёмного царства»? Пример по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Тихон, Борис и Варвара — люди, которые продолжительное время находились под влиянием "тёмного царства", то есть Дикого и Кабанихи. Безусловно, это повлияло на их личности.

Тихон — самый яркий представитель жертвы "тёмного царства", так как вся его жизнь напрямую зависит от мнения матери, он не может самостоятельно принимать решения, а ведь он привык к тому, что во всем подчиняется ей ("Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!"). Как только у Тихона появляется возможность вырваться на свободу, он начинает пить ("Он как выедет, так запьет..."). И он не исправится, ведь такой образ жизни для него стал абсолютно привычным. Он не видит свое будущее иным. Борис — типичный житель города Кaлинoва, несмотря на то, что он переехал туда из Москвы.

Под влиянием "тёмного царства" такие его черты, как трусливость, слабохарактерность, а также жадность развились и проявились: он не мог противиться воле Дикого и беспрекословно выполнял все его приказы, терпел его ругательства и унижения.

Варвара — персонаж, отличающийся от других жертв темного царства своим характером: она не так труслива. Однако самая главная отрицательная черта, которая появилась в ней в ответ на влияние родителей — изворотливость, умение врать.

Её привычка врать останется с ней на всю жизнь, так как вранье стало "образом жизни" Варвары.

Подводя итог, хочется ещё раз подчеркнуть, что все жители города Калинова, находясь под влиянием "тёмного царства", становятся его жертвами, впитывая в себя отрицательные черты характера, которые уже невозможно изменить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.