Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведения русской литературы представлены «яркие» женские образы.

Например, в драме А. Н. Островский «Гроза» Катерина — главная героиня пьесы — девушка кроткая и терпеливая, скромная: несмотря на грубость, исходящую от Кабанихи, она не отвечает ей злом. Она естественна и мечтательна: «Знаешь, мне иногда кажется, что я птица». Катерина является искренней, открытой женщиной, которая не умеет притворяться: «Обманывать-то я не умею…».

Религиозность героини истинная: она свято верит в заповеди Бога, пытается всегда соблюдать законы бытия. Так же и Соня Мармеладова — девушка глубоко верующая («Бог этого не попустит!»), она робкая и благородная, способная жертвовать собой: «… себя за нас продала!» Однако в конце произведения Катерина идет на отчаянный шаг —самоубийство, в то время как героиня Достоевского живет, надеясь и веря в лучшее будущее.

Светлана в одноименной балладе В. М. Жуковского также является девушкой религиозной. Именно в вере она находит спасение во время страшного мистического сна: «Под святыми в уголке/Робко притаилась». Девушка близка к народной жизни, она верит в гадания и обряды: «Раз в крещенский вечерок/Девушки гадали». Героиня влюблена, преданна и верна своему возлюбленному, как и Соня Мармеладова, не перестающая любить Родиона даже после признания в убийстве. Она едет с ним на каторгу и, несмотря на временное холодное отношение со стороны Раскольникова, девушка полностью отдается чувствам и не держит на него обиду. Однако образ возлюбленного Светланы не появляется в ходе повествования, в то время как Родион — главный герой романа «Преступление и наказание».

Таким образом, во многих произведениях русской классической литературы представлены «яркие» женские образы, но каждый автор раскрывает их, используя свои художественные методы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском