Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях представлены яркие женские образы, и в чём их можно сопоставить с Соней из «Преступления и наказания»? 9. В каких произведениях отображён конфликт героя и общества и в чём эти произведения созвучны грибоедовской пьесе? (ЕГЭ по литературе)

Наташа мечтательна, добра и искренна к окружающим. Их сходство с Соней Мармеладовой состоит в том, что они обе рассудительны по отношению к другим героям, самостоятельны и начитанны. И Соне, и Наташе приходится пройти различные испытания любовью, чтобы получить желанное. Различие девушек заключается в том, что Соня готова на всё ради одного единственного человека, а Наташа сомневается в чувствах, совершая ошибки.

Также в романе-эпопее М.

А. Шолохова "Тихий Дон" представлен яркий образ Аксиньи Астаховой. Она, как и Соня, готова на всё ради любви, Аксинья проходит сложнейшие испытания годы, ради собственного счастья. Различие героинь заключается в том, что Соня-кроткая девушка, делающая всё тихо и незаметно, а Аксинья привыкла кричать о своих чувствах, добиваясь всего сразу.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

9.

Во многих произведениях русской литературы отображен конфликт героя и общества. Эти произведениях во многом созвучны грибоедовской пьесе.

Например, в драме А. Н. Островского "Гроза" Катерина попадает в "темное царство" лжи и предательства. Катерина пытается противостоять обществу Кабанихи, но по итогу выбирает смерть. Катерина, также как и Александр Чацкий, боролась с обществом, не хотела подчиняться большинству. Их различие заключается в том, что Чацкий смог выбраться из "фамусовского общества", а Катерине пришлось пожертвовать жизнью ради собственного счастья.

Также в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети" столкновение происходит между Павлом Кирсановым и Евгением Базаровым. Павел придерживается традиционных устоев общества, а Евгений-нигилистических. Чацкий во многом схож с Базаровым. Они оба не боялись высказывать собственное мнение, отстаивать позицию и вступать в конфликт с обществом. Различие героев состоит в том, что Александр Чацкий-дворянин, который имел лучшее образование того времени, а Евгений Базаров — сын лекаря и дворянки, не получивший должного образования.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.