Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема преодоления людьми своего страха перед войной по тексту Константина Михайловича Симонова 3 вариант (ЕГЭ по русскому)

Война всегда приносила в жизни людей ужас, смерть и мысли о бессмысленности существования. В своём тексте Константин Михайлович Симонов ставит проблему преодоления людьми своего страха перед войной, перед необходимостью сражаться против таких же людей, как и они. Эта проблема, к сожалению, актуальна на протяжении всего существования человечества и взаимоотношений в обществе.

Рассказчик представляет данную проблему в эмоциях и мыслях Синцова, простого солдата, которого жизнь заставила пойти на войну. Покидая родные земли, он не мог представить, что они могут достаться кому-то другому, что он может больше не увидеть родного дома и близких ему людей, что немцы все это погубят. Переживания Синцова выражаются в словах: «Никогда потом Синцов не испытывал такого изнурительного страха: что же будет дальше?!».

Также можно понять, что не только он испытывал такие чувства, с ним был весь народ, готовый защищать Родину ценой своих жизней, но не готовый принять и понять войну и то, что придется пожертвовать всем ради свободы. Это видно в данном отрывке: «Он не был трусом, но, как и миллионы других людей, не был готов к тому, что произошло». Осознание проблемы текста людьми приводит их в ужас, но они терпят его, ни смотря ни на что.

Позиция автора такова: люди не знали, что произойдет с их жизнями, со всем тем, чем они жили до сегодняшнего дня, но они были готовы противостоять всем страхам, защищать свою родную землю и страну, в которой они жили. Чувство долга и ответственности перед согражданами, любовь к Отечеству, сила духа и непобедимое стремление к свободе усиливало рвение народа во много раз, что и помогло им в победе.

Я полностью согласна с позицией автора, ведь война принесла всем немало горя и невосполнимых потерь, осталась раной в душах миллионов людей, но сила Советского народа, его дух и храбрость никогда и никому не удастся подавить. И даже ужасы войны не смогли заставить отступить, потому что отдавать родную землю врагу нельзя. В этой стойкости и проявляется проблема данного текста.

В произведениях художественной литературы также поднимается данная проблема. Обратимся к повести

М. Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов находится в плену у немцев, боится смерти и пыток, но не соглашается выпить с Мюллером за победу немцев, потому что он всей своей сущностью борется с оккупантами и не хочет признавать их. В его поступке выражается проблема текста, превосходство русского духа и мужество народа, даже перед страхом гибели.

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что война заставляет людей бороться со своими страхами, преодолевать самих себя ради общей цели — победы над врагом. Сегодня данная проблема в любой момент может стать актуальна, но мы должны делать всё, чтобы этого не произошло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.