Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всем, кто открывает новое дело, регистрирует предприятия, нужно давать медаль за личное мужество» (Владимир Путин) пример (ЕГЭ обществознание)

В своей цитате В. В. Путин выражает идею предпринимательства, а именно одного из его признаков — риска. Он говорит о том, что необходимо иметь достаточную моральную силу, чтобы стать предпринимателем.

Рассмотрим данное высказывание с точки зрения обществоведческой теории. Предпринимательство — особый вид экономической деятельности, направленный на производство товаров и услуг и получение прибыли, основанный на риске и требующий предпринимательских способностей. Можно выделить следующие черты предпринимательской деятельности: законность, риск, производство товаров и услуг, цель — извлечение прибыли и другие.

Также предпринимательство можно рассматривать, как один из факторов производства – ресурсов, используемых людьми для создания экономических благ. Помимо этого, факторы производства бывают следующих видов: капитал, труд, земля, информация.

Факторный доход — поступления от использования факторов производства. Факторным доходом от предпринимательства является прибыль.

Путин говорит о регистрации предприятий. В РФ существуют следующие организационно-правовые формы предпринимательской деятельности: общество с ограниченной ответственностью, производственный кооператив, публичное акционерное общество, непубличное акционерное общество и другие. Также возможно стать индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, приведенная теория подтверждает идею Путина, что для того, чтобы вести предпринимательскую деятельность, необходимы определенные умения, ведь она непосредственно связана с риском.

Приведу пример, иллюстрирующий цитату В. В. Путина. Мой брат был частным предпринимателем в сельскохозяйственной сфере. Предприятие оказалось расположено в местности с не самыми благоприятными условиями для выращивания различных культур, что сказалось на производительности труда и окупаемости бизнеса. С каждым годом урожайность снижалась, долгов у предприятия становилось всё больше, а прибыли всё меньше. Предпринимателю оказалось чересчур тяжело справляться со своими обязанностями и морально выносить риски предпринимательской деятельности в таких условиях. Таким образом, на данном примере мы убеждаемся, что предпринимательство требует довольно весомых моральных сил, чтобы успешно продолжать вести деятельность, ведь оно всегда связано с риском, и часто случаются кризисы. Поэтому человек, создающий бизнес — весьма смелый и заслуживает уважения, о чем и хотел сказать Путин в своей цитате.

Следующий пример приведу из фактов общественной жизни. Чтобы стать успешным в какой-либо сфере, нужно, по крайней мере, начать что-то делать. Так, можно зарегистрировать предприятие и вести свою трудовую деятельность. В Российской Федерации предусмотрены государственные награды, вручаемые наиболее отличившимся людям. Существует награда «Герой Труда Российской Федерации», которая вручается гражданам Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России. То есть, людям, когда-то принявшим на себя все риски предпринимательской деятельности, создавшим предприятие, прошедшим длинный путь, полный неудач и успехов, буквально вручаются награды. Получается, что на данный момент в РФ награды вручаются только тем, кто уже проявил себя в какой-либо деятельности, а президент В. В. Путин говорит о том, что нужно вручать награды всем, кто хотя бы начал заниматься предпринимательством. Мой пример иллюстрирует высказывание Путина в несколько более расширенной форме.

Таким образом, на основе приведенной выше теории и примеров, я могу подытожить, что предпринимательство — не самое простое занятие, ведь оно требует значительных ресурсов, в том числе моральных вложений человека в свою деятельность. А еще оно связано с большими рисками, что также оказывает влияние на людей, именно поэтому, как говорит Путин, таким людям нужно выдавать награды, поощряющие их храбрость и самоотверженность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.