Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит «быть самим собой»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит «быть самим собой»? Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Попытаюсь дать свое определение этому понятию.

Я считаю, что "быть самим собой"- это значит не поддаваться чужому влиянию, действовать так, как хочется. Такие люди ни от кого не зависят, они сильны. Их верность себе не может не вызвать уважение.

Многие писатели обращались к этой теме. Так, в рассказе Платонова "Юшка" главный герой был добрым, милосердным человеком, который жертвовал своими интересами ради других. Благодаря его доброте, он помог сироте, которая смогла достичь успеха в жизни и получить хорошее образование. Юшка не зависел от чужого мнения, он думал и действовал только так, как ему хотелось Его обижали и взрослые, и дети за то, что он был не такой как все, а именно, далек от стандартов общества.

Но Ефим не обращал на них внимание, потому что "был самим собой". Этот пример показывает, что "быть самим собой" это значит, что нужно оставаться человеком в любой ситуации, иметь стойкость быть таким, какой ты есть.

Эта же тема раскрывается в рассказе Куприна "Олеся". Главная героиня с бабушкой имели способность предсказывать будущее. Но в деревне, где они проживали, принимали это за колдовство, поэтому их прогнали. Они ушли жить в лес. При этом поступок односельчан никак не изменил их отношение к любимому делу. Олеся продолжила развивать свои способности. Этот пример показывает, что "быть самим собой" значит не следовать чужим указам, слушать только себя и не подстраиваться под других, не меняться под давлением тех, кто не понимает тебя и не поддерживает.

Таким образом, "быть самим собой" - это делать то, что тебе нравится. Как говорится "сколько людей, столько и мнений". Под каждого не подстроишься, поэтому нужно слушать только себя, чтобы быть уникальным.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.