Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли гении совершать злодейства? Кого можно считать гением? По тексту Гранина «С годами меня всё чаще тянет к пушкинским стихам, к пушкинской прозе...» 4 вариант (ЕГЭ по русскому)

Могут ли гении совершать злодейства? Кого можно считать гением? Над этими вопросами предлагает задуматься автор текста Д. А. Гранин, советский и российский писатель.

Рассуждая над этим, автор представляет нашему вниманию произведение Пушкина "Моцарт и Сальери", анализируя поступки его героев. Автор считает Моцарта настоящим гением, потому что гениальность его музыки "соединена с личностью", задевает все стороны его жизни и все качества. В процессе размышлений о природе гения, автор приходит к выводу, что Сальери не гений, ведь он не смог пройти "нравственное испытание", и открыл свою истинную сущность злодея. На этом примере Автор показывает, что та тонкая грань между мнимой и подлинной гениальностью есть нравственное начало, которое не позволяет настоящему гению совершать зло.

Отвечая на поставленные вопросы автор повествует о ещё одном гении — Эйнштейне. Величайший физик, бесспорно, был гением, однако совершая свои открытия, он не учёл возможности использования их в плохих целях. Автор говорит о трагедии, пережитой Эйнштейном из-за произошедшей катастрофы, виной которой выдающийся ученый считал себя. Это показывает, что настоящий гений не способен на злодейство.

Оба примера дополняют друг друга и показывают, что истинный гений не может совершать безнравственные поступки.

Авторская позиция ясна: Гранин считает, что именно нравственность — критерий подлинного гения, и только по нравственному началу отбираются настоящие гении.

Я согласна с автором. Действительно, "гений — не только степень таланта", но и нравственность человека, его личные качества. Только человек, способный сочетать в себе человечность и способности к чему-либо, может считаться гением.

Текст Гранина заставляет задуматься о природе гения, даёт понять, что нравственность — это главное и самое ценное качество в человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.