Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать истинным другом? (ЕГЭ по русскому)

Кого можно назвать настоящим другом? Какими он обладает чертами? И как настоящая дружба в детстве влияет на будущее этих людей? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в тексте Ю. Д. Нечипоренко. Проблема истинной дружбы главная в нём.

Чтобы ответить на поставленные вопросы автор вспоминает своё детство и первого настоящего друга, по имени Толик. Он появился в жизни писателя " как сверкающая комета" , и в отличие от Петьки, который "всё время глумился" над ним, стал для Юрия Дмитриевича настоящим другом, который во всех делах принимал его сторону и поддерживал во всех начинаниях.

Приводя этот пример, автор хочет сказать, что не каждый знакомый может стать другом, ведь настоящий друг — это человек, который дорожит тобой, помогает и развивает в тебе лучшие качества, открывает для тебя свой внутренний мир.

Далее автор рассказывает о том, что благодаря Толику полюбил творчество Джеймса Олдриджа, упоминая при этом, что "друг подарил... целый мир"!

Этим писатель продемонстрировал то , что настоящий друг помогает человеку расширить кругозор, открыть для себя что-то новое и интересное, то, что ты будешь любить и в будущем.

Приводя в пример эти два взаимодополняющих друг друга аргумента, автор демонстрирует то, что, найдя настоящего друга, человек не только постоянно открывает для себя что-то новое, но и чувствует поддержку со стороны родственной души.

Таким образом точка зрения автора ясна: настоящая дружба открывает человеку целый новый мир.

Невозможно не согласиться с авторской позицией.

Действительно, дружба — это всегда что-то ценное, светлое, что-то, что помогает расти и развиваться во многих сферах нашей жизни. Без настоящего друга мир вокруг теряет свои краски, ведь дружба — это настоящий дар, и полученные эмоции будут всегда греть душу, даже сквозь года.

Примером настоящей дружбы является Обломов и Штольц из произведения И. А. Гончарова. В романе Илья Ильич Обломов и Андрей Иванович Штольц показаны как полная противоположность друг другу: ленивый и пассивный Обломов и активный Штольц. Но не смотря на эти различия их школьная дружба прошла сквозь года, они смогли её сохранить и даже в зрелом возрасте, они с радостью готовы встретиться и всё ещё находятся в тёплых отношениях.

Подводя итог мы можем сказать то, что если человеку довелось встретить истинного друга, то он должен всеми силами сберегать эти отношения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.