Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстает образ лирического героя в стихотворении Нате!? (ЕГЭ по литературе)

В приведённом стихотворении Маяковского изображает образ талантливого писателя, чьё творчество имеет большое ценность. Лирический герой называет своё творчество «бесценным словами» и демонстрирует его окружающим, но иногда чувствует, что делает это зря, так как толпа не понимает и не ценит услышанное: «Я - бесценных слов мот и транжир». С помощью такого художественного средства, как метафора, Маяковский показывает, что душа лирического героя - это что-то «хрупкое» и «уязвимое», но одновременно красива и загадочна: «Вы на бабочку поэтичного сердца/Взгромоздитесь.

. . ». Так описываемый Маяковским поэт раскрывается, как поэтичная и талантливая личность.

Благодаря обращением лирического героя к окружающим, становится понятен его резкий характер и отсутствие страха перед «озверевшей толпой». Например, с помощью обращений («Вы»), лирический герой обличает толпу в ее пороках «Вот вы, мужчина, у вас в устах капуста», «Вот вы, женщина, на вас белила густо». В последней строфе произведения творец говорит, что способен пойти на протест публике, если ему не захочется «кривляться» перед ней: «Плюну в лицо вам. . . ». Такие заявления раскрывают лирического героя, как человека, который не боится осуждения окружающих и способен высказать протест.

Таким образом, автор использует различные художественные приемы чтобы раскрыть образ лирического героя, как резкого и прямолинейного человека: который, несмотря на свой характер, является творческой личностью с «утонченной» душой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.