Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстает духовный мир лирического героя в стихотворении «Молитва» М.Ю. Лермонтова? 16. В каких стихотворениях русской поэзии лирические герои обращаются к молитве? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении «Молитва» духовный мир лирического героя полон спокойствия и умиротворения. Обретению подобных чувств способствует «молитва чудная», именно в ней «есть сила благодатная». Чтобы изобразить душевное состояние лирического героя, автор использует сравнение «с души как бремя скатится», тем самым усиливая чувства персонажа. Однако многоточие в конце последней строки стихотворения показывает его неуверенность в покое, он ощущает, что грусть вернется.

Таким образом, внутренний мир лирического героя полон гармонии, когда он «твердит» молитву.

16.

В каких стихотворениях русской поэзии лирические герои обращаются к молитве?

Многие поэты не раз обращались к теме молитвы и ее влиянии на душевное состояние человека.

Не стал исключением и А. С. Пушкин. В стихотворении «Отцы пустынники и жены непорочны» поэт воплощает идею о том, что лишь через молитву покаяния человек находит умиротворение, обретая гармонию с собой и окружающим миром, а также душевные силы. Так же как и Лермонтов, Пушкин говорит о влиянии молитвы на человека, она «падшего крепит неведомою силой». Однако поэт делает акцент на покаянии, его лирический герой просит Бога избавить душу от празднословия и дать зреть «прегрешенья», оживить в сердце «дух смирения».

Размышляя над данной темой, нельзя не упомянуть и стихотворение «Молитва» М. И. Цветаевой. Лирическая героиня обращается к Богу и просит дать ей «умереть, покуда вся жизнь как книга». В отличие от стихотворения Лермонтова, произведение Ахматовой носит трагический оттенок. Она боится своего будущего, жизненных испытаний, мечтает «чтоб был безумным – каждый день». Однако непредсказуемость пугает лирическую героиню, она понимает, что заветные желания могут не сбыться, и поэтому просит смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском