Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстает внутренний мир лирического героя в стихотворении С. А. Есенина? (ЕГЭ по литературе)

Внутренний мир лирического героя в стихотворении С. А. Есенина "Мы теперь уходим понемногу" предстаёт следующим образом – он покидает тот внутренний мир, уходит туда, где "тишь и благодать", не скрывает "своей тоски". Лирический герой "слишком <. . . > любил на этом свете" и был счастлив от того, что "целовал <. . . > женщин". Он описывает те мелочи, которые радовали его: "Мял цветы, валялся на траве, / И зверье <. . . >/Никогда не бил по голове" (Звучит странно: радовался тому, что не бил по голове зверьё). Лирический герой описывает любовь к природе, которая хранится в его внутреннем мире (речь)до сих пор.

В финале стихотворения он вспоминает близких ему людей: "Оттого и дороги мне люди, /Что живут со мною на земле". Туда, куда он уйдёт, их не будет.

Само стихотворение посвящено любви к жизни, лирический герой держится за нее, говорит читателям о том, что нужно жить здесь и прямо сейчас. Лирический герой восхищен жизнью, ему нравится то, что он уже пережил. Это выражается в следующих строках стихотворения: «Счастлив тем, что дышал и жил. / Счастлив тем, что целовал я женщин». Его даже мелочи радуют, вот, что по-настоящему любить прожитую жизнь.

Это одно из последних стихотворений автора, которое написано не просто так, а пропитано любовь и нежностью к жизни. Лирический герой во всех строчках говорилт о том, что любил. Последние строки не исключение: "Оттого и дороги мне люди,

Что живут со мною на земле".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском