Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасен эгоизм? Аргументы А. П. Платонов «Юшка», С. С. Качалков «Картина» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Чем же опасен эгоизм? Для начала следует раскрыть это понятие. Эгоизм — это отрицательное качество личности, когда человек думает и заботится только о себе, не обращая внимания на окружающих. Эгоистичное поведение человека никогда не приведёт к чему-то хорошему, полезному. Оно несёт негативные последствия не только для окружающих, но и для обладателя данной черты. К сожалению, в наше время честных, добрых, бескорыстных людей не так уж и много.

Проявление эгоизма мы можем наблюдать в произведении Андрея Платоновича Платонова «Юшка».

Юшка — главный герой рассказа, мужчина, средних лет, работал помощником кузнеца. Настоящее имя Юшки — Ефим Дмитриевич. Всерьёз этого человека никто не воспринимал. Местные жители, встретив Ефима, всегда пытались его всячески задеть, унизить или оскорбить, а дети бросали в него ветки и камни. Бедный мужчина думал, что таким образом люди проявляли к нему любовь. Поведение окружающих в рассказе выдаёт их эгоистичный характер. Агрессия была необоснованна, ведь сам Юшка никому зла не желал, и, скорее всего, проблеме была не в Ефиме, а в самих людях. Из-за процветания эгоизма в обществе «маленький» добродушный человек умер при в встрече с очередным его ненавистником. В конце этой истории оказалось, что Юшка обеспечивал сироту, поэтому не тратил деньги на себя, а люди думали, что он просто жадный. В отличие от других, душа Ефима была чиста, а сердце переполняла доброта.

Похожая история наблюдается в произведении Сергея Семёновича Качалкова «Картина». Её главный герой Александр Бозин, школьный кочегар. Его лицо и одежды постоянно были в саже. За это местные его не любили, а при встрече старались дать ему ненужные советы к всячески унизить. Родители пугали детей кочегаром, но всё равно пытались его задеть, чтобы вылить свою злость. Но Бозин не обращал внимания на унижения и не обижается на злых прохожих. Как-то раз Сашка поскользнулся и ударился головой, после чего она стала болеть каждый день. Он говорил об этом знакомым, но ничего даже не обратил внимания на это. В данном случае эгоизм тоже оказал негативное влияние, как и в «Юшке». После смерти Бозина люди, увидев картину маленького ангела в доме кочегара, прослезились, потому что наконец–таки осознали, что душа этого «маленького» человека была чиста. Данное произведение подтверждает что эгоизм вредит обществу.

На основе данных примеров можно сказать, что у эгоизма нет положительной стороны, он приносит только негативные последствия. Но, к сожалению, проблема эгоизма в обществе существовала во все времена — каждый заботится только о себе. Но такие добродушные люди, как Юшка и Бозин, всё-таки существуют.

Важно помнить, что совершённое когда-то зло обязательно вернётся к тебе. И если в твоей жизни случается много неудач, не спеши винить других, не будь эгоистом. Прежде всего поищи проблемы в себе, лишь тогда сможешь обрести истину и познать себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.