Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Опасен ли эгоизм для любви? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», А. Платонов «Афродита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое любовь? Конечно, каждый человек по-разному ответит на этот вопрос. На мой взгляд, любовь — это чувство, требующее полной отдачи, это действия не в своих интересах, а в общих. Когда же в любви есть место эгоизму, она перестает приносить счастье и убивает сама себя.

В литературе мы можем найти множество доказательств моей точки зрения. В романе М. Ю. Лермонтов "Герой нашего времени" главный герой Печорин играет с чувствами тех, кто его любит. Пользуясь невинными девушками, чтобы потешить собственное самолюбие, он лишь губит их, не задумываясь о последствиях.

Автор показывает опасность и разрушительность Веры и Бэлы к Печорину.

Пример проявления эгоизма в любви есть и в рассказе Платонова "Афродита". Автор сопоставляет двух героев, чья любовь не была одинаковой. Наталья Владимировна любила Фомина, но в тяжелые времена предпочла ему другого и ушла из семьи. Она поставила себя выше их с Фоминым любви и действовала лишь из своих желаний всегда радоваться жизни, "не знать ни долга, ни обязанностей". Наталья Владимировна была "жалка в своей привязанности к радости и наслаждению, которые были сильнее её воли, её верности". Другим же был Фомин и его любовь. Даже когда Наталья ушла от него, его любовь к ней осталась прежней, "ведь не обязательно близко владеть человеком и радоваться лишь возле него, — достаточно бывает чувствовать любимого человека постоянным жителем своего сердца". Любовь Назара была чистой и настоящей, тогда как любовь Натальи была эгоистичной. Когда Фомин вернулся в уже обезлюдевший город, в котором они раньше жили, он был счастлив только лишь от мысли, что там его любовь когда-то дышала и воздух ещё содержит "рассеянное тепло её уст и слабый запах её исчезнувшего тела". Платонов в своем произведении описал пример настоящей, жертвенной и бескорыстной любви, и действия эгоизма на эту любовь.

Итак, опасен ли эгоизм для любви? Определённо да, ведь любовь предполагает самоотдачу и жертвенность, желание нести счастье не в своих, корыстных целях, что противоположно эгоизму.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.