Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли бояться эпохи перемен? Аргументы А. П. Чехов «Вишнёвый сад», И. А Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Перемены — это неотъемлемая часть жизни человека. Мы стремимся к улучшению себя и окружающего нас мира, но не каждый человек готов к изменениям. Некоторые люди не способны выйти из состояния комфорта для дальнейших изменений, боясь новых перемен. Так нужно ли бояться эпохи перемен? Ведь перемены в жизни человека не всегда могут привести к положительным последствиям. В литературе мы видим различные примеры, где боязнь перемен негативно влияет на судьбу человека.

Так, читая произведение А.

П. Чехова «Вишнёвый сад» мы видим Любовь Раненскую и её брата, которые находясь в бедственном состоянии не решаются идти на перемены. Оставаясь в долгах Раненская не перестаёт тратить деньги и откладывать нужную сумму для погашения долгов за вишнёвый сад. Любовь и Леонид не хотели прощаться с семейным поместьем, боясь дальнейших перемен. Но вскоре бездействие Раненской и Гаева лишило их любимого сада. Данное произведение показывает нам, что боязнь к переменам приводит человека к

Также примером того, что человек не желает идти на изменения в жизни, мы видим в произведении

И. А Гончарова «Обломов». Помещик не стремиться к изменению себя и окружения вокруг. Обломов лишь любит лежать на диване и мечтать о тихо и покойной жизни. После встречи с Ольгой Ильинской, Илья Обломов решается изменить себя и покинуть свое состояние комфорта. Но вскоре помещик возвращается к привычному образу жизни, боясь колоссальных изменений. Он не желает пересилить себя и полностью покинуть зону комфорта, подвергаясь переменам. Это произведение показывает нам, что человеку трудно изменить себя и поддаться переменам.

Таким образом, человеку трудно преступить через себя, подвергаясь переменам себя и окружающий мир. Но человек должен совершать изменения в жизни, улучшая себя и выходить из состояния комфорта для дальнейшего развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.