Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек существовать вне общества? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», М. Е. Салтыков-Щедрин «Дикий помещик» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вспомним одного из героев рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль». Рожденный от девушки и орла Ларра с самого детства был отдалён от общества. Ларра был такой же горделивый, как и его отец — орёл, он смотрел на всех с высока. Ларра жил по своим законам, он отказывался подчиняться нормам племени, он был груб и невежд. Но однажды его холодное сердце сумела растопить девушка, но так как Ларра был глуп и самовлюблён, то он получил от неё отказ. В силу своей грубости и высокомерия за отказ он сильно ударил девушку, после чего она упала и умерла. В результате вождь подвергает его изгнанию и указывает всем, чтобы никто с ним не контактировал и не общался. После этого Ларра стал изгоем. Он страдал и хотел умереть. Много лет прожил он рядом с племенем, так ни с кем и не заговорив.

Из-за того, что он был наделён бессмертием, ему пришлось страдать всю жизнь.

Рассуждения о жизни вне общества также можно найти в сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик». В произведении говорится о богатом помещике, который всем доволен, кроме одной вещи: очень раздражают его простые мужики, крестьяне. Раздражают настолько, что он начинает всё им запрещать и всячески портить им жизнь. Но бог сжалился над крестьянами и убрал их с земель помещика. Барин безмерно рад тому, что, наконец, в его окружении больше нет столь неприятных ему крестьян. Но из-за того, что он остался один, без общества, которое его окружало он зарос волосами, одичал, стал ходить на четвереньках. Со временем он утратил даже способность произносить членораздельные звуки и был способен только мычать. То, что произошло с помещиком подтверждает, что человек, даже без элементарной речи, может превратиться в животное, позабыв о своих принципах и правилах.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что человек, будучи биосоциальным существом не может полноценно жить вне общества, так как именно взаимодействие с обществом способствует развитию его личности. В конце концов жизнь вне общества приведёт к полной деградации человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.