Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек выжить без общения? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», М. Е. Салтыков-Щедрин «Дикий помещик» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли человек выжить без общения? Мне кажется, общение, контакт с людьми — это незаменимая часть нашей жизни. Да, есть люди, у которых нет таких потребностей, и они спокойно живут одни где-то, в безлюдном месте. Но большинство людей привыкло каждый день встречаться со своими друзьями, близкими, чтобы рассказать какую-то историю из жизни, чем-то похвалиться, высказаться. Это незаменимый элемент нашего существования.

Я, например, не смог бы выжить без общения с обществом, которое окружает меня.

К этой теме обратился М. Горький. В его произведении «Старуха Изергиль» главный герой Ларра, сын орла и девушки, был изгнан из деревне за убийство дочери старца. С тех пор он скитался по горам. Жизнь без общества пагубно влияла на него. У Ларры появилось желание умереть, но жизнь наказала, сделав его бессмертным. В конце концов, можно сказать, что наказание, в виде скитания тенью среди гор, очень страшное. Таким образом М. Горький показывает читателю последствия одиночества, которое долго и мучительно убивает в человеке желание жить.

Также, ярким примером жизни без общения, является главный герой произведения «Дикий помещик»

М. Е. Салтыкова-Щедрина. В нём показывается, как изменилась жизнь помещика, после того, как он пожелал, чтобы все окружающие исчезли. Кильдибаев превратился в существо, которое нельзя назвать ни человеком, ни животным. Он перестал подстригаться, умываться, купаться, всё это привело к тому, что он стал страшнее, чем дикий медведь. Ведь без общения, человек начинает деградировать. В случае с помещиком, он даже перестал разговаривать, когда пропали все люди. Это произведение, хоть оно и с неким вымыслом, показывает, что жизнь без общества способствует процветанию деградации, которая убивает в человеке человека.

«Человек становится человеком, только среди людей» так говорил И. Бехер. В этих словах выражена мысль о том, что если человек теряет общество, то он перестает быть человеком, и превращается в другое существо. Таким образом, мы можем сделать вывод, что общение играет важную роль в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.