Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Брак приносит много огорчений, однако безбрачие не даёт никаких радостей» С.Джонсон (ЕГЭ обществознание)

Автор данного высказывания, С. Джонсон, не зря затронул в своём выражении тему влияния брака на моральное состояние людей, так как она является актуальной и на сегодняшний день.

Смысл данного высказывания состоит в том, что жизнь с кем-либо не всегда может принести радость, однако и одиночество не доставляет удовольствия.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, брак с нелюбимым человеком – несчастье. Но что же такое «брак»? Брак – это союз мужчины и женщины, созданный для создания семьи, а семья, в свою очередь, – это малая социальная группа, основанная на кровном родстве и ведении общего хозяйства. Зачастую, именно люди, влюбившиеся друг в друга, заключают брак, но так бывает не всегда, ведь не во всех отношениях присутствует любовь – чувство глубокой привязанности, самоотверженности между возлюбленными.

Прямым доказательством этой ситуации может послужить произведение Александра Сергеевича Пушкина «Дубровский», которое повествует о любви между Владимиром Дубровским и Марией Троекуровой. Однако их счастливая семейная жизнь так и не сложилось – Мария вышла замуж, заключила брак с другим человеком, а переступить через него она не смогла. Получается, всю оставшуюся жизнь она будет жить с нелюбимым человеком, что подтверждает высказывание Джонсона.

Примером безрадостного безбрачия может послужить произведение Гончарова «Обломов», в котором повествуется об Илье Обломове, обреченного на одиночество. Да, он любил, но это не приносило ему радости, он чувствовал себя некомфортно, находясь с противоположным полом. Поэтому мужчина выбрал одиночество, которое, к сожалению, тоже не приносило ему феерической радости.

В заключение хочется сказать, что, несомненно, С. Джонсон был безусловно прав: безбрачие не приносит радости, но и брак с нелюбимым человеком – тоже несчастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.