Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль играет приведённая сцена в развитии сюжета пьесы? По «Ревизору» Гоголя (ЕГЭ по литературе)

Приведённая сцена подробнее раскрывает нравы чиновников города N. Из диалога с Хлестаковым, мы узнаём, что Городничий умеет хорошо лгать — он пытается вызывать жалость у гостя, рассказывая, что у него немного денег: «...не хватает даже на чай и сахар». Чиновник также рассказывает, что берет взятки, но, по его словам, на «самую малость»: «к столу что нибудь, да на пару платья». Пытаясь задобрить Хлестакова, Городничий даже предлагает дать деньги в долг, так как понимает, что ему нужно выстроить хорошие отношения с прибывшим «ревизором»: «Если вы имеете нужду в деньгах...

готов служить сию минуту». Так раскрываются нравы не только Городничего, но и всех чиновников города N.

В приведённой сцене происходит завязка лесного конфликта комедии. Отписывая первую встречу Городничего и Хлестакова, автор использует ремарки («робея», «дрожа»), чтобы показать, насколько сильно чиновник боится гостя, что увидел в ничего не понимающем гражданине столичного ревизора. Так герои знакомятся друг с другом, а Хлестаков, понимая, что с ним обращаются, как с важным лицом («В размышлении»), занимает деньги: «Дайте, дайте мне взаймы!». Из за того, что страх «движет» Городничего, он принимает Хлестакова за настоящего ревизора, что становится началом развития конфликта.

Таким образом, приведённая сцена не только раскрывает героев, их пороки и желания, но и является началом развития конфликта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском