Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1 Какую роль играет приведённая сцена в развитии сюжета пьесы? 6. В каких произведениях русских или зарубежных писателей показана жизнь провинциального города и что сближает эти произведения с пьесой Н. В. Гоголя «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

Приведённая сцена комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» играет важную роль для развития сюжета всей пьесы. Именно с неё начинается взаимодействие героев в системе образов и раскрытие одной из главных проблем произведения — чинопочитание. Городничий робеет в ответ на гневные фразы Хлестакова, просит его «помиловать, не погубить», даже даёт мнимому ревизору денег взаймы («ровно двести рублей, хоть и не трудитесь считать»), хотя сам воспринимает это как взятку, чтобы успокоить приезжего и угодить ему.

К тому же, другие герои тоже остаются неравнодушными к приезду ревизора. Бобчинский постоянно «выглядывает в дверь и с испугом прячется», следит за развитием событий в комнате Хлестакова, что впоследствии создаст слухи о приезжем, всеобщее волнение и «преобразование» города. Итак, данная сцена в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» важна не только в раскрытии конфликта произведения, но и для более глубинного понимания образов персонажей.

6.

Но, если в «Ионыче» в городе С. всего лишь «жаловались на скуку и однообразие жизни», то в «Ревизоре» ужасны сами условия для проживания: даже в больницах нельзя получить лечение, когда в этом есть особая нужда. Попечитель богоугодных заведений Земляника говорит так: «человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет». К тому же в обоих произведениях провинциальный город изменил жизнь героев в худшую сторону. В «Ревизоре» после приезда мнимого, а потом уже настоящего ревизора чиновники, как ни старались скрыть всю правду о плохом состоянии своей провинции, всё равно получили заслуженный урок, все их планы о лучшей жизни развалились. В рассказе Чехова главный герой деградировал и стал из солидного врача простым Ионычем: «Живётся ему скучно, ничто его не интересует».

Итак, и в «Ревизоре», и в «Ионыче» показана жизнь провинциального города, но раскрывается в каждом произведении по-разному.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском