Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каким предстаёт Городничий в данном эпизоде и какие драматургические средства способствуют раскрытию его характера? 8. Какую роль играет приведённая сцена в развитии сюжета пьесы? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом эпизоде городничий предстает рассерженным человеком, боящимся общественного мнения.

Во-первых, персонаж винит себя за то, что он принял Хлестакова — этого «сосульку, тряпку», «вертопраха» за настоящего ревизора. В том, что городничий пребывает в гневе, помогают убедиться ремарки, данные автором: «в исступлении», «стучит со злости ногами oб пол», «бьет каблуком в пол».

Во-вторых, Антон Антонович Сквозник-Дмухановский искренне боится того, что Хлестаков «разнесет по всему свету» историю о том, как был «одурачен городничий», после чего люди узнают о его оплошности и будут «скалить зубы и бить в ладоши», смеясь над ним.

Гоголь использует множество восклицательных предложений, выражающих негодование героя.

Таким образом, в приведенном эпизоде городничий пребывает в гневе, более того, он испытывает страх оттого, что о его оплошности узнает «весь свет» и он станет посмешищем.

8.

Приведённая сцена играет важную роль в развитии сюжета пьесы.

Во-первых, этот эпизод раскрывает характеры героев. Городничий предстает трусливым человеком, боящимся лица, имеющего чин выше, чем у него. Персонаж «робеет» и «дрожит всем телом», наблюдая за Хлестаковым, пребывающим в гневе. Иван Александрович изображен наглым и вспыльчивым героем. Он постоянно кричит и «стучит кулаком по столу», пытаясь доказать городничему свою невиновность.

Во-вторых, в продолжение диалога герои совершенно не слушают друг друга. Антон Антонович боится, что «ревизор» узнает о том, что он берет взятки, а Хлестаков думает, что его хотят забрать в «тюрьму» за неуплату долгов.

Таким образом, сцена страха героев друг перед другом является завязкой всего произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском