Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет приведённая сцена в развитии сюжета пьесы «Ревизор»? (ЕГЭ по литературе)

Приведённая сцена первого знакомства Городничего и Хлестакова в гостинице является завязкой произведения и ей отводится важная роль в развитии сюжета пьесы "Ревизор".

Начиная знакомство, герои разговаривают в гостиничном номере, однако совершенно не слышат друг друга.

Возникшая ситуация смеху подобна, она вызвана чинопочитанием и лицемерием. Чиновники даже не хотят понимать, что перед ними не важный, а ложный "ревизор". Сам же Хлестаков тоже на первых порах никак не мог догадаться, за кого принимают его горожане.

Возникшая нелепость такой ситуации позволила Николаю Васильевичу Гоголю более ярко показать сущность героев пьесы, которыми овладел страх, поэтому они не замечают очевидных несовпадений в репликах собеседников.

Городничий, ожидающий приезда в город ревизора, сильно напуган. Он, знающий о своих грехах, взяточничество, безответственное исполнение своих обязанностей, превышение доверенными ему полномочиями, наскоро лишь убедившись, что Хлестаков тот самый настоящий ревизор, поэтому сразу даёт 200 рублей и даже предлагает переселиться к нему в дом.

Городничий, стараясь показывать себя как достойный градоначальник, который заботится о тех, кто приезжает в доверенный ему город, начинает трепетно объяснять мнимому ревизору об трогательном случае произошедшем с избитой вдовой унтер-офицера.

Приведённая сцена позволяет проследить главные черты у Городничего. Очень смешны получились жалобы про небольшой размер казённого жалованья "не хватает даже на чай и сахар", тем самым оправдывая себя за взяточничество. Он хорошо разбирающийся в психологии людей, своей изворотливостью был уверен, что обмануть его будет невозможно. "Эк куда метнул! Какого туману напустил!".

Напротив же, Хлестаков, из-за сильного испуга не сразу смог понять, что его приняли за проверяющего, приехавшего из Петербурга. Трусливый бездельник открывается в этой сцене. Он постоянно находится в состоянии ожидания, когда кто бы выслал ему немного денег. Где их раздобыть. Он даже осмелился просить их у Городничего. Хлестаков очень опасался попасть в тюрьму за долги.

Изо всех сил пытаясь показать себя хотя бы казаться "достойнейшим", не позволившим Городничему себя арестовать, и почти угрожая даже сумел перейти со всеми на "ты". Хлестаков уверен, что всегда выкрутится из любой ситуации.

В конце приведенной сцены, "в размышлении", он уже начинает что-то подозревать.

Весь комизм описываемый автором состоит из нелепой ошибки, которую спровоцировал страх. Городничий думал, что ревизор не доволен и приехал проверять порядок в их городе, Хлестаков же боялся за неоплаченные счета. Под чувством страха они даже не заметили явные противоречия.

Впоследствии Хлестаков умело воспользуется своим положением, назанимает много денег и уедет к себе в деревню, а Городничего вызовет к себе настоящий ревизор.

Таким образом, приведённая смешная сцена знакомства играет роль завязки основного действия комедии, так как после неё вся главенствующая верхушка городских чиновников начнёт сатирические визиты к ложному "ревизору", наперебой стараясь угодить ему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском