Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Отвага по тексту Л. Кормчего «Федька был закадычным Юркиним другом...» (ОГЭ по русскому)

В повседневной жизни мы часто слышим: "отважный человек", "отвага". Но что же означают данные определения? По моему мнению, отвага — это смелость, решительность, находчивость в определенных ситуациях. Отважные люди способны подавлять чувство страха, когда это необходимо. Они часто идут на риск, справляются с многими жизненными трудностями, также, независимо от ситуации, всегда приходят на помощь. Смелость, решительность, бесстрашие — понятия, синонимичные отваге.

Яркий пример отважного человека мы видим в тексте Леонида Кормчего.

Федька и Юрка, два закадычных друга, сидели в порту и наблюдали за проходящей рядом яхтой. Вдруг один из пассажиров упал в воду. Это был мальчик, который совсем не умел плавать. Юрка, не оставшийся равнодушным, спрыгнул в воду и поплыл к нему, чтобы спасти. Когда он тащил утопающего к берегу, то оказался очень близко к одной барже и его начало затягивать течением под судно. Однако он не испугался и продолжил плыть, не выпуская мальчика. С помощью своего друга Федьки он смог выбраться на берег и таким образом спас жизнь. Юрку можно считать отважным человеком, так как он, несмотря на возможные опасности, оказал нуждающемуся помощь.

Отважного человека мы видим в произведении Николая Васильевича Гоголя "Тарас Бульба". Главный герой — мужчина средних лет, истинный патриот, донской казак, готовый отдать всё, что угодно ради своей родины. Он всегда уверенно рвется в бой, сражается на передовой, увлекая примером своих товарищей. Тарас Бульба, невзирая на численное превосходство противника, более удобную позицию, смело идет в наступление, ни на секунду не оглядываясь назад. Это один из тех бойцов, которые сражаются до последней капли крови. Тараса Бульбу, безусловно, можно считать отважным...

Проанализировав оба приведенных примера, можно с уверенностью сказать, что отвага — это ценное качество человека, обусловленное бесстрашием, твердостью, в какой-то степени, находчивостью в критических ситуациях. Отвага — обязательная характеристика бойца, защитника родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.