Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли всегда доверять общественному мнению? Аргументы А. Платонов «Юшка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Очень многие люди привыкли прислушиваться к мнению других и спрашивать совета. Но стоит ли всегда доверять общественному мнению? По моему мнению, человек вправе прислушиваться к мнению родных ему людей, но он также должен всегда оценивать ситуацию самостоятельно. Окружающие люди тоже могут ошибаться, поэтому их информация не всегда является истинной. Чтобы доказать своё мнение, обращусь к произведениям русской литературы.

Отличным примером ошибочного общественного мнения является произведение Андрея Платонова «Юшка». Главный герой Юшка был отвергнут обществом из-за своего внешнего облика.

Он носил старую и помятую одежду, а чахотка придавала ему болезненный вид. Из-за кажущейся слабости люди презирали Юшку, бросали в него камнями и не принимали за человека. На самом же деле Юшка был очень добрым, трудолюбивым и милосердным человеком. Почти все заработанные деньги он отправлял совершенно чужой девочке, у которой больше никого не было. Но, к сожалению, люди лишь узнали об этом только после смерти Юшки.

В качестве ещё одного примера приведу повесть А. И. Куприна «Олеся». В данном произведении автор рассказывает о невероятной красоты девушке, жившей в глухой деревне. Местные крестьяне считали Олесю и её бабку Мануйлиху ведьмами, поэтому относились к ним с опаской. Они считали, что только один взгляд колдуньи способен нагнать на них непоправимую беду. Однако девушка никому не желала зла, а напротив была добра и образована. Однажды, вопреки своим принципам, ради возлюбленного Олеся пришла в церковь на службу. Крестьяне избили ее до полусмерти и девушке пришлось покинуть село. Люди так и не смогли увидеть доброту ее сердца из-за сложившихся стереотипов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.