Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли доверять общественному мнению? Аргументы А. И. Куприн «Гранатовый браслет», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Общественное мнение всегда окружало, окружает и будет окружать нас. Но стоит ли к нему прислушиваться или следовать лишь своим убеждениям? Я считаю, что всегда нужно иметь свою точку зрения и придерживаться её, несмотря на возможное осуждение окружающих людей. Ведь общественное мнение может быть ошибочно и не всегда верно.

Данная тема рассматривается во многих произведениях русской художественной литературы. Так, в повести "Гранатовый браслет" Александра Ивановича Куприна, именно общественное мнение подтолкнуло Веру и её брата на такой жестокий ответ влюблённому Желткову.

Если бы Шеина прислушалась к себе и сделала так, как хотела сама, возможно получилось бы избежать печального финала. Таким образом, автор обращает внимание читателей на то, что не нужно стараться слепо соответствовать общественным стандартам, которые могут привести к непоправимым последствиям, а гораздо важнее слышать себя и своё сердце. Ещё одним примером негативного влияния общества можно считать пьесу "Гроза" Александра Николаевича Островского. Маленький город Калинов существует отдельно и по своим правилам и устоям. Катерина пытается бороться за своё счастье и любовь, но в ответ получает такое количество критики и упрёков, с какими она не в состоянии справиться в одиночку. Даже возлюбленный, Борис, уезжает, оставляя наедине с проблемами. И только Варвара не боялась деспотизма матери и поддерживала девушку. Данное общество не хочет перемен, ему легче убедить девушку в неправильности её чувств. В конечном итоге им это удаётся, Катерина принимает тяжёлое решение "в воду броситься". Данным пример тоже показывает к каким плачевным обстоятельствам может привести общественное мнение.

В заключение ко всему вышесказанному, хочется добавить, что в первую очередь нужно слушать себя и свои чувства, а не общественное мнение. Ведь оно не всегда правдиво, а стремление соответствовать ему привести к неприятным ситуациям и даже трагическим последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.