Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стоит ли доверять общественному мнению? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Стоит ли доверять общественному мнению? Вопрос достаточно сложный и интересный. Ответить на него непросто, но мне кажется, что мнение социума не всегда верно, потому что люди воспринимают ситуацию и ее участников поверхностно и однобоко, а на самом деле все может оказаться иначе, совсем не так, как выглядит или преподносится.

Достаточно вспомнить травлю Гая Монтэга, героя романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Этот персонаж был уличен в хранении книг, что в обществе антиутопического мира преследовалось законом. В глазах обывателей Монтэг — преступник, поэтому жители этого места с такой охотой участвуют в его поимке и радуются, когда механический пес убивает героя, точнее, того, кто был выдан за него.

И в этом случае становится ясно, что доверять общественному мнению нельзя, поскольку оно весьма субъективно.

Такого же мнения придерживается и В.

Г. Короленко в повести «Дети подземелья». Васю собственный отец-судья да и жители городка считали негодным ребенком с дурными наклонностями. Более того, мальчику так часто повторяли это, что он сам поверил в справедливость брошенных толпой обвинений. Но трепетное отношение Васи к Валеку и Марусе, трогательная забота об умирающей девочке доказывает читателю обратное, заставляя еще раз убедиться в том, что общественному мнению доверять не стоит.

Об этом же пишет и В. Тендряков в повести «Ночь после выпуска», в которой Генка Голиков во время разговора с одноклассниками узнает о себе много нового и нелицеприятного. Но в этом случае и Игорь Проухов, и Юлечка Студенцова, и Вера Жёрих, и Ната Быстрова судят однобоко, отталкиваясь от отдельных поступков юноши и почему-то забывая о том, что Генка — превосходный друг, который ни разу не бросил никого из них в беде.

И эта ситуация ещё раз убеждает нас в субъективности общественного мнения.

Таким образом, на мой взгляд, доверять социуму не стоит, поскольку толпе часто свойственно ошибаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.