Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Петру 1 11\11 (ЕГЭ по истории)

В период правления Петра Великого произошли следующие такие события как Полтавская битва, Гангутское сражение.

Сильнейший шведский флот сосредоточился у полуострова Гангут. Пётр Алексеевич отдает приказ о сооружении деревянного переволока через узкую часть мыса, чтобы инсценировать переправу русских судов в тыл шведов. Шведы разделили свой флот, и часть кораблей обогнула полуостров, чтобы встретить русские суда. По приказу Петра русские галеры, обогнув мыс при полном штиле, бросились в атаку на абордаж шведских кораблей. Шведские корабли стали сдаваться. Роль Петра Первого в Гангутском сражении значительна, своими действиями он доказал, что Россия может побеждать не только на суше, но и в море.

В Полтавской битве князь Александр Данилович Меншиков командовал кавалерией, и в самом начале сражения смогу разбить армии Шлиппенбаха и Росси, что ослабило шведскую армию.

В решающий момент битвы князь умело действовал на левом крыле русской армии. Преследуя отступающую шведскую кавалерию, отряд князя Меншикова настиг врага на берегу Днепра и потребовал немедленной капитуляции. Александр Данилович внес значительный вклад в победу над Швецией в Полтавской битве.

Причиной военной реформы Петра стала необходимость преодоления отсталости во всех сферах страны. Последствием стало модернизация страны, создание регулярной армии и флота, выход к Балтийскому морю, что повлекло развитие торговых и культурных связей России с Европой.

Причиной административно-государственной реформы Петра Алексеевича стало устаревание системы приказов, необходимость жесткой централизации власти и построение её иерархии. Следствием стало создание Правительствующего Сената, 12 коллегий, Синода.

Историки считают правление Петра Первого важнейшим этапом истории России. При нём зародились регулярная армия и флот, Россия получила выход к Балтийскому морю, а также расширила территорию, произошел рост международного авторитета как России в целом, так и царя, Россия была провозглашена Империей, а Пётр Первый — Отцом Отечества. Петр Алексеевич оставил после себя великую европейскую державу. Следующему правителю необходимо продолжить реформы Петра, а также укрепить свое влияние в Европе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.