Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему появляются «умные ненужности» (лишние люди)? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Находясь в одном обществе, люди часто не понимают друг друга. Конфликт человека и общества — вечно актуальная проблема, решить которую бывает нелегко. В литературе незаурядных личностей, не сумевших добиться взаимопонимания со своим окружением, называют «лишними». Что именно делает их такими? На этот вопрос однозначно помогут ответить произведения художественной литературы.

Я считаю, что один из главных влияющих факторов — это заблуждение человека в своих представлениях о чём-либо.

Именно оно часто приводит к тому, что кто-то не может найти себе место в социуме. Многие писатели не раз поднимали вопрос об отдалённости некоторых людей от общих групп. По сей день многие на него обращают внимание, что подчёркивает его актуальность. Яркий пример конфликта человека и общества показан в романе И. А. Гончарова «Обломов». Главный герой, Илья Ильич Обломов, понимает, что находится в обществе, полном людей, погрязших в пороках, но не находит в себе силы противостоять им. Он участвует во многих событиях светской жизни, но быстро «охладевает» к ним, потому что чувствует себя не в своей тарелке. Об отношении Ильи Ильича к представителям своего общества можно сделать вывод при прочтении сцены «парада гостей». Главный герой внимательно слушает каждого, но не может понять их отношения к тем или иным вопросам. Например, при разговоре с товарищем Судьбинским, измученным чиновником с оглохшей душой, Обломов делает вывод о том, что если делать дело, то оно должно быть великим. Действительно, довольно часто и мы можем не понимать мотивов для поступков у некоторых людей, отчего тоже по-своему становимся «лишними», некоторые действия знакомых нам людей могут казаться глупыми, но к этому спокойно отнесутся в другой группе людей. Часто мы строим в голове одну картину мира, а потом сталкиваемся с печальной реальностью, где всё не так хорошо, как представлялось, отчего можем отдалиться на время от неё. Главный герой романа «Обломов» видел идеальную картину мира в своей Обломовке — деревне, где царит вечное спокойствие. В настоящем же всё было совершенно не так, что делало Илью Ильича отчуждённым и разочарованным в людях, которые точно так же не понимают его. Из-за такого вечного недопонимания между людьми и возникают «лишние».

Каждый хотя бы раз сталкивался с проблемой непринятия своих идей со стороны общества.

Многие люди однажды разочаровывались в своём окружении и рисовали в воображении «лучший мир», в котором хотели бы спрятаться. Возможно, многие из нас по-своему лишние люди, а для того, чтобы не быть ими — нужно научиться слушать друг друга. Может быть, тогда эта проблема сможет исчезнуть и остаться только упомянутой в произведениях художественной литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.