Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу внутренняя политика первой четверти XVIII века (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика первой четверти XVIII века — важный процесс в истории России. В рамках него были проведены многочисленные военные реформы, например, была введена рекрутская повинность; осуществляется Церковная реформа, например, учреждается Святейший Синод — высший орган церковно-государственного управления; была принята Табель о рангах, введена подушная подать; учреждается Правительствующий Сенат; проводится реформа местного самоуправления, а также изменяется система престолонаследия.

Важным событием, проходившем в рамках данного процесса, было проведение комплексной Церковной реформы. Причиной данного события был чрезмерный авторитет церкви, не соответствовавший намеченному Петром I политическом курсом. Объяснялось это воспринятием Петром I представлений о природе государства, сложившихся в Европе в XVII веке. Благодаря развитию науки там утверждается теория рационализма, то есть на смену вере в божественный промысел приходит убеждение в могуществе знания.

Государство стало рассматриваться как учреждение, созданное людьми, а не Богом, поэтому Церковная реформа обосновывалась приверженностью Петра данным теориям и стремлением устранить столь приближенный к царскому патриарший авторитет, ведь требовалось укрепить аппарат управления, соответственно, важно было и духовенство наравне с другими сословиями подчинить общегосударственным законам. Кроме того, духовенство не одобряло проводимых Петром I реформ, поскольку большинство из них соответствовали западной модели развития, в связи с чем это могло помешать преобразовательной деятельности царя. Немаловажной причиной является и экономическая независимость церкви, располагавшей значительными материальными и человеческими ресурсами, в которых нуждалось государство во время многочисленных войн и активного развития промышленности. Именно поэтому Пётр I стремился к заимствованию эффективных западных моделей управления. Ключевую роль в данном событии сыграл Феофан Прокопович, который непосредственно поддерживал Петра I. Первоначально Феофан Прокопович выступил в качестве публициста, в частности, он пропагандировал действия власти и доказывал необходимость преобразований, чтобы народ понял важность задуманной реформы. И наиболее важным здесь является “Слово о власти и чести царской”, которое написал сам Феофан Прокопович, где отрицал мнение о том, что духовная власть выше светской. Помимо пропагандистской деятельности Феофан Прокопович по поручению Петра I составил “Духовный регламент”, в котором определил структуру и функции Синода, должность обер-прокурора и установил систему государственного контроля над деятельностью церкви. На основе этого документа Феофан Прокопович также выработал обоснование прав российского царя как верховного блюстителя. Таким образом, сама церковь превратилась в государственное учреждение. Следствием данной реформы стало преобладание рационализаторского взгляда на церковную жизнь в России в целом, снижение влиятельности сословия духовенства и оптимизация человеческих и финансовых ресурсов, что позволило государству распоряжаться церковными богатствами и, соответственно, повысило централизацию власти в руках монарха.

Другим важным событием, произошедшем в рамках данного процесса, стало введение подушной подати. Причиной этому послужила нехватка средств для ведения Северной войны, обустройства армии и строительства флота; обновление чиновничьего аппарата и духовной системы общества также требовали немало затрат, но в стране действовала подворная подать, которая вызывала дворовую убыль. Это было вызвано тем, что многие люди находили способ не уплачивать налоги, например, многие семьи не делились, а проживали в одних дворах. Ключевую роль в данном событии сыграл Пётр I, который решил изменить принцип налогообложения. Единицей обложения царь определил не двор, а душу мужского пола. Первоначально он издал указ о проведении в стране подушной переписи. Но из-за жульничества Пётр I приказал собрать специальные военные команды и провести проверку, то есть ревизию числа душ мужского пола. Царь также отдал распоряжение наказывать сокрытие беглых людей, поскольку бегство не только нарушало интересы помещиков, но и наносило ущерб казне. Важным было и то, что Пётр I предусмотрел освобождение от подушной подати духовенства и дворян, а также уравнение холопов с крестьянами в податном отношении. Следствием данного события стало серьезное воздействие не только на финансы, но и на социальную структуру населения, то есть податная повинность распространялась и на свободные от этого ранее сословия, что в последующем вызвало немало недовольства среди населения. Однако упорядочение налоговой системы можно назвать одной из предпосылок победы в Северной войне, поскольку благодаря этому преобразованию удалось направить значительные финансы на снабжение армии и её перевооружение.

Внутренняя политика первой четверти XVIII века оказала значительные последствия на дальнейшую историю России. Преобразования Петра Великого значительно ускорили экономическое развитие России и поставили её в ряд крупных держав Европы. Так, возникают мануфактуры во многих отраслях — стекольной, парусинной, красочной и других; активно развивается многоотраслевая промышленность с центрами в Петербурге и на Урале. Также укрепляется всероссийский рынок, накапливается капитал благодаря активной протекционистской политике государства. Оборотной стороной этого стало господство подневольного труда в экономике, которое определило экономическое отставание России от европейских стран в будущем — на почве этого не удалось своевременно провести важные преобразования, поскольку производительность вольнонаемного труда, использовавшегося в Европе, была гораздо выше, например, парусный флот России против парового Англии оказался не в выигрышном положении в Крымской войне. Также внутренняя политика этого периода оказала серьезное влияние на политическое устройство страны, в частности, в России установился режим абсолютизма, важным пунктом которого стало изменение титула монарха — Пётр I становится императором, а страна стала называться Российской империей. Нельзя также не отметить наметившийся прогресс в научной и культурной сферах: было введено обязательное начальное образование для детей дворян, они отправлялись в Европу для обучения различным наукам, создается система военных образовательных учреждений (например, открывается Навигацкая школа), что повысило грамотность населения России и способствовало проникновению светских начал в культуру, поскольку практически все преобразования император заимствовал из Европы. В будущем, уже при Николае I, в общественной мысли (в либеральном крыле) сформируются представители западников и славянофилов, которые будут проводить активные споры касаемо преобразований Петра Великого, оценивая их, с одной стороны, как насаждение западноевропейских ценностей, свернувших Россию со своего пути развития, а с другой стороны, как благоприятное движение по западному пути развития, что также свидетельствует о значимости данного периода в отечественной истории, поскольку он нашел выражение и в общественной мысли, оформившейся при последующих правителях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.