Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу внутренняя политика первой четверти 18 века 1700-1725 (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика первой четверти 18 века - важный процесс в истории России. В рамках него происходило издание указа о престолонаследии, восстание под предводительством Кондратия Булавина, издание указа о Берг-привилегии.

В рамках внутренней политики первой четверти 18 века произошло издание указа о престолонаследии Петра I. Его причинами стала гибель старшего сына Петра, из-за чего из наследников остался только маленький внук, однако в силу возраста и неопытности он не смог бы сохранить и продолжить петровские преобразования, что требовало передачи власти более опытному лицу через изменение системы престолонаследия. Следствием стало уменьшение роли церкви и православного влияния на внутренний политику России. Идея назначения правителем себе наследника противоречила христианской идеи монархии, согласно которой монарх получает престол от бога, а не от человека. Изданием данного указа Петр I показал, что он является самодержавным правителем и находиться выше церкви, что в свою очередь привело к укреплению самодержавной власти Петра I.

Важную роль в издании приказа о престолонаследии сыграл Алексей Петрович.

Так он сбежал в Вену, где инициировал переговоры с европейскими правителями. В следствии его действий, ему было вынесен смертельный приговор в следствии обвинения в предательстве. Из-за чего Алексей был заключен в Петропавловской крепости, где он и умер. Всё это привело к отсутствию желаемого наследника, так как оставшийся внук Петра был маленьким он не мог бы самостоятельно продолжать политику отца, что могло бы привести к передачи «реальной власти» представителям дворянства, что в свою очередь грозило бы предложению династии Романовых на российском престоле, а так же могло бы привести к внутриполитической борьбе между представителями дворянство, что отрицательно бы сказалось как на внутренней политики России, так и на внешней. Такие серьёзные противоречия и проблемы внутри страны дали бы возможность интервенции иностранным представителям. Таким образом, действия Алексея Петровича напрямую повлияли на издание приказа о престолонаследии.

В рамках внутренней политики первой четверти 18 века был издан закон о Берг-привелегии. Причиной стала необходимость ослабления давления на казну путем передачи предприятий в руки частные руки. Следствием выступило уменьшение давления на казну, а так же развития частного предпринимательства в Российской империи. Частные предприниматели в первую очередь должны были выполнить казенный заказ, благодаря чему государство получало необходимые ресурсы, а у частников всегда присутствовал сбыт продукции. Так же это оказало положительное влияние на развитие предпринимательства в России и внешней торговли, что уже в 1726 г. привело к тому что вывоз товаром из России был в два раза больше, чем ввоз, что увеличивало ВВП и развивало экономику. Все это говорит о том, что издание закона о Берг-привилегии благоприятно сказывалось на экономике.

Важную роль в издании приказа о Берг-привилегии сыграл Петр I. Он отдал приказ о Берг-привилегии, а так же обнародовал его. Без провидимых им действий не было бы развития отечественного предпринимателя.

В рамках внутренней политики первой четверти 18 века произошло восстание на Дону под предводительством Кондратия Булавина. Причинами стало то, что в 1700-х годах Петр I изыскивал все возможности для того чтобы поддержать казну России, ведущей Северную войну. Из-за этого началось вмешательство власти в исходный источник дохода казаков - солеварение, что спровоцировало первый всплески недовольства. Также чтобы возвратить промыслы в казну и сыскать и вернуть беглых крестьян и дезертиров с Дона в 1707 г. был отправлен отряд Долгорукова. Русская армия нуждалась в солдатах, а сельское хозяйство — в рабочих руках. Пренебрежение Петром и его сподвижниками правила с «с Дона выдачи нет» (традиционно беглые крестьяне бежали на Дон, где и оставались жить) стало причиной восстания. По итогу восстание было подавлено. Следствием восстания стало возвращение пойманных беглых крестьян живших на Дону владельцам, разрушение станицы, уменьшение населения Дона, так как восстание подавлялось с применением силы. Из за восстания Донские казаки утратили независимость, территории ранее принадлежащих донским казакам были включены в состав Азовской губернии. Важную роль в восстании сыграл Кондратий Булавин. Так он инициировал восстание: в 1707 г. в Шульгинской станице разгромил отряд Долгорукова занимавшийся сыском беглых крестьян. Булавин захватил князя Долгорукова и офицеров в плен и казнил их. На протяжении восстания Кондратий Булавин рассылал «прелестные письма». Булавин погиб при нападении на Черкесск, что привело к переходу восстания в руки Некрасова, а потом дальнейшему ослаблению восстания и в итоге его подавлению.

В рамках внутренней политики первой четверти 18 века произошло издание табели о рангах. Причинами стало необходимость привлечь на службу талантливых людей вне зависимости от их происхождения, а также необходимость регламентации карьерного роста по табели в рамках бюрократизации системы государственного управления. Следствиями стало повышение уровня социальной мобильности путем возможности создания карьеры выходцам из податных сословий, а также привело к пополнению числа дворянства наиболее способными личностями. Все это привело к увеличению боеспособности армии, а так же увеличению конкуренции за службу, что являлось стимулом к увеличению своей квалификации и трудоспособности.

В рамках внутренней политики первой четверти 18 века произошло развитие культуры и образования Важную роль в развитии образование и культуры сыграл Петр I. Он издал приказ об основании школы математических и навигации наук. В целях массового образования в 1714г издал указ о создании цифирных школ в провинциальных городах, а в 1724г распорядился об учреждении академии наук и художеств. Кроме того Петр I отправлял дворянских на обучение за границей в целях улучшения их образования. Благодаря данным действиям они должны были получить европейское образование и вернуться в Россию, где они бы его использовали, а также обучали своих соплеменников. Так же учредил публичную печатную газету «Санкт-Петербургские ведомости». Все это привело к развитию образования в России, а также созданию условий для его дальнейшего развития.

Внутренняя политика первой четверти 18 века оказала значительные последствия на дальнейшую историю России. Так, издание приказа о престолонаследии приведёт к периоду дворцовых переворотов в истории России. Так как приказом о престолонаследии Петр сам должен был назначить себе наследника, но умер он не успев этого сделать, все это привет к неясности того, кто должен сидеть на Российском престоле из за чего основное влияние перейдет к аристократии, которая в период дворцовых переворотов будет оказывать значительное влияние на монархов, и оказывать огромное влияние на то, кто следующим будет сидеть на Российском престоле. Но так как понятие аристократии представляет собой довольно большое количество людей, то между ними будут происходить недопонимания и ссоры, которые приведут к разоблачим по поводу того, кто должен сидеть на престоле, а следовательно к частой смене правителей. Издание Берг привилегии тоже оказало значительно влияние на дальнейшую историю России, так как даст толчок к развитию Российской экономики и российского предпринимательства, которое будет продолжать Екатерина II. При ней появятся новые таможенные тарифы сохранявшие высокие пошлины на иностранные товары, что будет благоприятно сказываться на отечественном предпринимателе, а также будет учреждено Вольное экономическое общество. Развитие образования и культуры в первой четверти 18 века даст толчок для развития образования в дальнейшем. Политику Петра продолжит Екатерина I, открыв Академию наук, а так же при ней произойдет первая камчатская экспедиция Витуса Беринга. Таким образом события внутренней политики России первой четверти 18 века оказали огромное влияние на дальнейшую историю России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.