Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика первой четверти XVIII (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика первой четверти XVIII в выпала на правление Петра I, при котором произошло множество значимых событий. Так, можно выделить создание синода, приказ о престолонаследии, провозглашение России империей.

Значимым событием данного процесса является создание синода. Причиной создания Святейшего Синода стало усиления самодержавия, развитие его к абсолютизму, что требовало ликвидации независимости церкви и её подчинению воли монарха. Следствием создания синода стала потеря церкви власти над народом, она стала безобидна для власти императора, поэтому Петр I имел хорошую поддержку в виде церкви.

Создание синода — важное событие периода. Ключевую роль в нем сыграл Стефан Яворский. После смерти патриарха Адриана он подчинился императору и стал выполнять обязанности патриарха, которые касались духовной сферы церкви, потому что имущество церкви поступило в Монастырский приказ.

Затем, он согласился стать президентом синода. Благодаря этим действиям император получил доверие народа, укрепил свою власть, что способствовало развитию государства.

Одним из важных событий данного периода было издание указа о престолонаследии. Причинами послужило желание Петра I продолжить политику своих реформ, а его наследник Алексей не поддерживал интересы отца в политике, а также необходимость предотвратить в будущем междоусобный войны, которые могут возникнуть из-за борьбы за престол. Следствием издания указа о престолонаследии стал конфликт между Петром I и Алексеем, в результате которого сын императора пытался сбежать из России, за что император поместил его в темницу, где Алексей умер.

Ключевую роль в издании указа о престолонаследии сыграл Петр I. Он предложил идею указа, затем отдал приказ составить его, и потом подписал указ о престолонаследии. Эти действия привели к нарушению привычного принципа престолонаследия в Российской Империи.

Внутренняя политика первой четверти XVIII была достаточно неоднозначной. Церковь потеряла прежнюю власть из-за создания синода, который просуществует вплоть до 1917 г. А указ о престолонаследии приведет к усилению борьбы за власть, что приведет к эпохе дворцовых переворотов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.