Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Екатерины II пример (ЕГЭ по истории)

Во внешней политике в период правления Екатерина II произошло немало важных событий таких как: русско-турецкие войны 1768 - 1774 и 1787 - 1891 годов, русско-шведская война 1788 - 1790 года, формирование I антифранцузской коалиции, раздел Речи Посполитой и т. д.

Важным событием является Русско-турецкая война 1787 - 1791 годов. Причинами начала военных действий стало нужда Турции вернуть ранее потерянные позиции в Крыму, и желание России укрепиться на Черном море.

Он организовал разведку и расположил войска полукругом вокруг крепости, что позволило создать элемент плотной осады гарнизона. Благодаря его деятельности Измаил был взят с минимальными потерями русской армией.

Вторым не менее важным событием стал раздел Речи Посполитой. Причинами раздела стало отсутствие единогласия в административном аппарате государства, борьба за власть между польской и литовской знатью. А также можно отметить стремление таких стран как Пруссия, Австрия и Россия оказывать влияние на данную территорию.

Следствием раздела Речи Посполитой 1772, 1793 и 1795 годов к России отошли земли Западной Украины и Западной Белоруссии. Речь Посполитая как самостоятельное государство перестало существовать, однако население этих территорий было недовольно переменами.

Ключевую роль в данном событии Тадеуш Костюшко. Он принял присягу на верность восстанию и объявил о своей решимости бороться за независимость Речи Посполитой. Тадеуш приказал собирать армию для противостояния захватчикам, а также в попытке привлечь к восстанию он издает положение о снижении барщины. Однако восстание было подавлено войсками под предводительством Суворова.

Так, в результате русско-турецкой войны (1787 - 1791) Османская империя потерпела сокрушительное поражение. Неудача Турции и потеря ей по Ясскому мирному договору влияния на Крымское ханство, а также утверждение России на Черноморских берегах, приведут к тому, что уже при внуке Екатерины II, Александре I, страна снова вступает в военный конфликт с Россией в целях возвращения утраченных позиций на черноморском побережье. Однако Россия вновь победит Османскую Империю, и та будет вынуждена предоставлять России свободу торговли на территории Турции и судоходства в её прибрежных водах.

Присоединение Россией Речи Посполитой заложат основу будущих внутриполитических конфликтов, которые будут, проявляется на протяжение всего XIX века. Так можно отметить восстание 1830 - 1831, которая являлась попыткой восстановления независимости государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.