Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Какую роль в образной структуре поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» играет антитеза? (ЕГЭ по литературе)

Важную роль в образной структуре поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» играет антитеза. Благодаря этому художественного приему раскрывается конфликт произведения, который состоит в невозможности достижения идеала главным героем.

С помощью антитезы автор противопоставляет образы родины и монастыря. Второй становится символом неволи для Мцыри. Герой, которого пленили ещё в детстве, хочет только вернуться на родину. В исповеди он воспринимает монастырь как тюрьму: «Я вырос в сумрачных стенах». Образ родины же предстает идеалом для героя и является символом свободы. Мцыри «томим неясною тоской» по ней.

В образной структуре противопоставление монастыря и родины играет важную роль, потому что благодаря ей подчеркиваются идеалы героя.

Благодаря антитезе противопоставляются явления природы. Гроза помогает Мцыри бежать из монастыря, герой чувствует единение с ней («О, я как брат / Обняться с бурей был бы рад!»). Лес же препятствует возвращению на родину неслужащего монаха («Из виду горы потерял / И тут с пути сбиваться стал»). Потеряв дорогу, герой возвращается в монастырь против своей воли. Так, противопоставление образов грозы и леса играет роль раскрытия конфликта поэмы: Мцыри не может достичь мечты и обрести свободу.

В заключение хочется подчеркнуть, что антитеза играет важную роль в образной структуре поэмы. Благодаря противопоставлению родины и монастыря автор раскрывает важность свободы для героя. С помощью антитезы в образах грозы и леса подчеркивается невозможность достижения идеала Мцыри.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.