Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Четыре «долой!» в идейно-образной структуре поэмы «Облако в штанах» (ЕГЭ по литературе)

«Облако в штанах» — поэма писателя-футуриста Владимира Владимировича Маяковского. Лирический герой этого произведения очень противоречивая, многосторонняя личность. С помощью него В. В. Маяковский доносит до читателя свою авторскую позицию по отношению к волнующим его темам. Так, в поэме, имеющей четырехчастную композицию, слышны четыре «долой!», однако изречения лирического героя не распределены упорядочено – отголоски каждого протеста можно встретить практически в каждой главе, к тому же темы тесно переплетаются. Так из-за чего же негодует автор?

Первое «долой!» касается темы любви, в которой лирическому герою не повезло. Мария, которую он так долго дожидался, сказала, что выходит замуж. Для молодого человека это объявление стало так же резко, как собственное сатирическое стихотворение «Нате!» (получается, биографический автор ассоциирует себя со своим персонажем).

Лирический герой говорит, что он спокоен «как пульс \ покойника». Это сравнение очень мрачно — влюбленный окончательно разочарован в высоком чувстве, наполнившем его.

Второе «долой!» поносит современное автору искусство. Разочаровавшись в любви, лирический герой неодобрительно отзывается о поэзии того времени, которая воспевает «и барышню, \ и любовь, \ и цветочек под росами», но закрывает глаза на реальные, социальные проблемы. Претит персонажу и то, что писатели не переносят обыкновенных людей, хотя он уверен, что душа простого горожанина чиста и драгоценна. Лирический субъект плохо относится к Северянину, должно быть, крупной фигуре в литературе начала двадцатого века. Бунтующий молодой человек говорит, что у этого поэта «пропитое лицо» и что он не должен иметь право «чирикать» своими стихами.

Далее следует протест против общественного строя. Лирический герой призывает всех «голодненьких», «потненьких» взять «камень, нож или бомбу» и подняться на борьбу против «хозяев жизни». Он против строя, при котором начинаются войны, происходят массовые расстрелы и убийства.

И условно заключительный протест — «долой вашу религию! В финале поэмы лирический субъект обращается к Создателю, будто находится с ним на равных. Однако прослеживается двойственность воззвания к богу. С одной стороны, молодой человек называет его «крохотным божиком», грозится убить «пропахшего ладаном» ножом. Но с другой, речь лирического героя — это крик отчаяния, полный боли. Она похожа на обвинения отца сыном. Человек винит бога за то, что он не выдумал, «чтоб было без мук \ целовать…», говорит, что раньше считал его «всесильным божищем». И, несмотря на все горячие слова лирического субъекта, вселенная его не слышит.

Таким образом, четыре «долой!» касаются любви, общественного строя, искусства и религии. Лирический герой предстает перед читателем уставшей от всей «грязи», наполнившей реальность, личностью. В своих «криках» он выражает своё недовольство, будучи то резким и смелым, то мягким и ранимым, словно «облако в штанах», оттого поэма так и называется.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.